Доминанта

До внесения в реестр запрет на регистрационные действия - недействителен

6 окт. 2016

Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» на основании судебных решений предусмотрена возможность внесения в реестр сведений о запрете проведения регистрационных действий, что в свою очередь является основанием для (приостановления) отказа в проведении таких регистрационных действий в период наличия запрета.

Суть вопроса в том, что с момента вынесения решения суда о наложении запрета на регистрационные действия до момента внесения таких сведений в реестр проходит определенное время, ведь это решение должно быть изготовлено и доставлено до государственного регистратора. А за это время госрегистраторы могут проводить регистрационные действия ни о чем не подозревая.

До недавнего времени проблемным оставался вопрос о возможности признания незаконными действий государственного регистратора, который осуществил регистрационное действие, после того как судом было принято решение о их запрете, однако такое решение еще не  было зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц и физических-лиц предпринимателей.

13.09.2016 года Высший административный суд Украины в деле № К/800/18277/16  отменил постановления первой и второй инстанции о признании незаконными действий госрегистратора, который в ситуации, описанной выше, провел регистрационные действия до момента внесения в реестр запрета, и отказал в иске полностью.

Позиция ВАСУ состоит в том, то если государственный регистратор не знает о запрете на совершение регистрационных действий, он, совершая регистрационное действие, закон не нарушает.

Таким образом, если лицо (ответчик) узнает в судебном процессе о вынесении судом решения о наложении запрета на регистрационные действия, он еще может успеть после заседания суда подать госрегистратору соответствующие документы для проведения необходимых ему действий, и госрегистратор будет вправе их провести.

 

Виталий Цвигун

Руководитель судебной практики АО "АФ "Доминанта"  

 

 

Теги: госрегистратор, юрлицо, физлицо

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие новости


Що прогарантувала нам держава новим законом на період карантину?

30.03.2020 року прийнято Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів, спрямованих на забезпечення додаткових соціальних та економічних гарантій у зв’язку з поширенням  коронавірусної хвороби (COVID-2019)».

Закон відсьогодні вже вступив в силу, тож розглянемо детально про які додаткові соціальні та економічні гарантії в ньому йдеться.

Чим загрожує недотримання умов карантину?

Борітеся – поборете. Мабуть немає такого українця, який би не знав автора славнозвісної поеми «Кавказ», слова якої цитують не лише учні на уроках української літератури, але тепер вже і Міністерство охорони здоров’я в своїх постах в фейсбуці.

В світлі останніх подій, пов’язаних з розповсюдженням вірусу COVID-19, не менш актуальною є тема відповідальності, до якої можуть притягнути як населення так і бізнес України у випадку недотримання умов карантину, яку ми і плануємо детально розглянути в даній статті.

Чи варто продовжувати сплачувати борги, якщо до повного розрахунку і життя не вистачить?

Якщо ви опинилися у безнадійній ситуації, коли арешт майна та заборони у праві виїзду за кордон будуть діяти чи не все ваше життя – банкрутство є єдиним варіантом вирішення ситуації. Після проведення процедури банкрутства усі борги вважатимуться погашеними чи списаними, навіть якщо у вас не було майна, або ж від його продажу вистачило оплатити незначну частину боргу.