Доминанта

«Физическое лицо – предприниматель»...уйти или остаться…

26 янв. 2017

В конце уходящего года Президент Порошенко П.А. подписан Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» относительно изменений в работе физических лиц – предпринимателей. В силу новых изменений все физические лица – предприниматели, в том числе те, у которых отсутствует прибыль, обязаны ежемесячно оплачивать единый социальный взнос с 01 января 2017 года. На сегодняшний день сумма минимального единого социального взноса составляет 704 гривны в месяц.

Стоит напомнить, что ранее физические лица – предприниматели, которые не вели деятельность и не получали доход, сдавали свои свидетельства плательщиков единого налога, переходили на общую систему налогообложения, при этом единственной обязанностью была подача декларации  один раз в год (до 9 февраля следующего года). Законодательством такого состояния не предусмотрено, но между ФЛП такая форма деятельности носила название – «спящего ФЛП». При использовании «спящего» ФЛП каждый преследовал свои цели. Для кого-то это было паузой перед закрытием ФЛП, поскольку через три года нулевых отчетов значительно проще закрыть субъект предпринимательской деятельности, для иных это были ФЛП, которые использовались для сезонной работы.

Для ФЛП, являющихся плательщиками упрощенной системы налогообложения (I группа), законом установлена минимальная сумма единого социального взноса  в размере не менее 0,5 минимального страхового взноса в месяц (352 грн).

Ввиду внесенных изменений единственным вариантом, позволявшим не оплачивать единый социальный взнос, являлось непосредственное закрытие ФЛП до 01 января 2017 года, однако настоящий Закон был принят таким образом, что для закрытия своих предприятий у физических лиц оставалось около 3-х рабочих дней, соответственно основная нагрузка легла на регистрационные службы, а также органы фискальной службы легла как раз после вступления в силу настоящего Закона, а именно после 01 января 2017 года.

Первым шагом для закрытия ФЛП является подача государственному регистратору заявления согласно форме 12 – Заявление про государственную регистрацию прекращения деятельности предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя по его решению, а также предоставление в фискальную службу отчета с пометкой "ликвидационный". Советуем поспешить с закрытием предприятия в котором нет необходимости, поскольку, чем дольше вы затягиваете с закрытием Вашего ФЛП, тем больше будет Ваша сумма для уплаты ЕСВ.

 Алина Сиденко 

юрист АО "АФ "ДОМИНАНТА"

 

Теги: ФЛП, единый социальный взнос, налоги

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие новости


Життя після скасування мораторію на валютні кредити

Вже зовсім скоро, 21.10.2019 року, буде введений в дію Кодекс з процедур банкрутства. Після одного року з дня введення в дію цього нормативно-правового акту, з 21.10.2020 року, втратить чинність ЗУ «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті». Це означає, що введений у 2014 році мораторій, який дозволяв тимчасово не платити валютному позичальнику за іпотечні кредити і при цьому почуватись у відносній безпеці, відійде у минуле.

Спрощений порядок отримання громадянства для іноземців

25 серпня 2019 року набуде чинності ЗУ «Про внесення змін до деяких законів України щодо правового статусу іноземців та осіб без громадянства, які брали участь у захисті територіальної цілісності та недоторканності України» (надалі – Закон).

Згаданий нормативно-правовий акт вносить зміни в ЗУ «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», і вже з 25 серпня 2019 року іноземці та особи без громадянства, які надавали посильну допомогу на території проведення антитерористичної операції зможуть протягом шести місяців з дня набрання чинності нового Закону звернутись до Міграційної служби України із заявою про оформлення посвідки на тимчасове проживання строком на 3 роки.  

До них відносяться: іноземці та особи без громадянства, які надавали інструкторську допомогу, а також які брали участь у виконанні бойових або службових завдань антитерористичної операції та/або заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях.

Наслідки перевищення обсягів доходу «спрощенців»

Серед найпоширеніших порушень, які виявляє ДФС під час перевірок ФОПів-єдинників одне з перших місць займає недотримання умов перебування на спрощеній системі оподаткування. Для кожної з трьох груп платників єдиного податку, які передбачені ПКУ для фізичних осіб, встановлено окремі критерії, одним з яких являється граничний обсяг доходу, який ФОП-єдинник може отримати протягом календарного року. Далі в статті більш детально зупинимось на даних обмеженнях та розглянемо, які подальші кроки ФОП - платника ЄП у разі перевищення обсягу доходу, визначеного для платника відповідної групи.