Доминанта

Кабмин внедрил усиление государственной поддержки фермерских хозяйств

28 февр. 2019

Уже традиционно с высоким интересом Украина встречает изменения в сфере правового регулирования вопросов государственной поддержки в сельскохозяйственной сфере, что является закономерным фактом с учетом весомости части сельского хозяйствам в экономике нашего государства.

На этот раз речь идет о Постановлении Кабинета Министров Украины № 126 от 30 января 2019 года. Данное постановление довольно ощутимо расширяет действующий Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств.

Принятый Кабмином документ предполагает внедрение ряда новых направлений и совершенствование существующих механизмов государственной поддержки фермерских хозяйств, а также сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

В частности, нововведения касаются следующих вопросов:

  • расширение направления деятельности сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, добавление овощных кооперативов, а также кооперативов по заготовке и переработке диких ягод, грибов и растений;
  • предоставление частичной компенсации членам фермерского хозяйства в соответствии с оплаченным ЕСВ;
  • предоставление финансовой поддержки вновь созданным фермерским хозяйствам в период их становления в расчете на 1 га;
  • расширение списка банковских учреждений, через которые возможно подавать документы на получение финансовой поддержки;

С учетом предусмотренных постановлением изменений с момента его вступления в силу, а именно с 26 февраля 2019 года государственная финансовая поддержка предоставляется:

1) Фермерским хозяйствам, имеющим чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний год в 20 млн. грн, в собственности и / или пользовании которых находятся земли сельскохозяйственного назначения;

2) Фермерским хозяйствам, зарегистрированным в текущем году, в собственности и / или пользовании которых находятся земли сельскохозяйственного назначения, независимо от объема чистого дохода (выручки).

3) Сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам:

- молочного, мясного направлений, в состав которых входят не менее 20 членов, среди которых должно быть одно и более фермерское хозяйство, а другие - физлица, в собственности и /или пользовании каждого из которых находятся земли сельскохозяйственного назначения и при наличии животных, идентифицированных и зарегистрированных в соответствии с законодательством;

- плодово-ягодного, овощного направлений, а также по заготовке и переработке диких ягод, грибов и растений, в состав которых входят не менее 7 членов, среди которых должно быть одно и более фермерское хозяйство, а другие - физлица, в собственности и / или пользовании каждого из которых находятся не более 100 га земель сельскохозяйственного назначения.

Такие шаги со стороны действующего правительства призваны упростить деятельность субъектов хозяйствования в сельхоз сфере и повысить общую эффективность данного сектора экономики.

Андрей Иванов

юрист в АО «КФ«ДОМИНАНТА»

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие новости


Життя після скасування мораторію на валютні кредити

Вже зовсім скоро, 21.10.2019 року, буде введений в дію Кодекс з процедур банкрутства. Після одного року з дня введення в дію цього нормативно-правового акту, з 21.10.2020 року, втратить чинність ЗУ «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті». Це означає, що введений у 2014 році мораторій, який дозволяв тимчасово не платити валютному позичальнику за іпотечні кредити і при цьому почуватись у відносній безпеці, відійде у минуле.

Спрощений порядок отримання громадянства для іноземців

25 серпня 2019 року набуде чинності ЗУ «Про внесення змін до деяких законів України щодо правового статусу іноземців та осіб без громадянства, які брали участь у захисті територіальної цілісності та недоторканності України» (надалі – Закон).

Згаданий нормативно-правовий акт вносить зміни в ЗУ «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», і вже з 25 серпня 2019 року іноземці та особи без громадянства, які надавали посильну допомогу на території проведення антитерористичної операції зможуть протягом шести місяців з дня набрання чинності нового Закону звернутись до Міграційної служби України із заявою про оформлення посвідки на тимчасове проживання строком на 3 роки.  

До них відносяться: іноземці та особи без громадянства, які надавали інструкторську допомогу, а також які брали участь у виконанні бойових або службових завдань антитерористичної операції та/або заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях.

Наслідки перевищення обсягів доходу «спрощенців»

Серед найпоширеніших порушень, які виявляє ДФС під час перевірок ФОПів-єдинників одне з перших місць займає недотримання умов перебування на спрощеній системі оподаткування. Для кожної з трьох груп платників єдиного податку, які передбачені ПКУ для фізичних осіб, встановлено окремі критерії, одним з яких являється граничний обсяг доходу, який ФОП-єдинник може отримати протягом календарного року. Далі в статті більш детально зупинимось на даних обмеженнях та розглянемо, які подальші кроки ФОП - платника ЄП у разі перевищення обсягу доходу, визначеного для платника відповідної групи.