Доминанта

Как разделить бизнес при разводе

23 мая 2017

Принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества. Таким образом, при разделе имущества в судебном порядке, признавая право общей совместной собственности имущества супругов, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что послужило источником его получения и есть ли общие совместные средства или совместный труд супругов.

То есть критериями, которые позволяют предоставить спорно приобретенному имуществу режим «совместного» являются:

1) время приобретение такого имущества,

2) средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения),

3) цель приобретения имущества, что позволит придать ему правовой режим совместной собственности супругов.

Только в случае установления этих фактов и определения критериев можно применить статью 60 Семейного кодекса Украины.

В связи с изложенным, денежные средства, внесенные одним из супругов, который является участником хозяйственного общества, в уставной капитал этого общества за счет общих средств супругов, становятся собственностью этого общества, а право другого супруга на общие средства трансформируется в другой объект - право требования на выплату части стоимости такого взноса.

Поэтому сам по себе факт приобретения спорного имущества частным предпринимателем для его использования в своей предпринимательской деятельности не может быть основанием для признания такого имущества объектом права личной частной собственности одного из супругов.

Итак, если один из супругов является участником хозяйственного общества и вносит в его уставный капитал имущество, приобретенное за счет общих средств супругов, то такое имущество переходит в собственность этого предприятия, а у другого супруга право собственности на внесенное имущество трансформируется в право требования выплаты половины стоимости внесенного имущества в случае раздела имущества супругов или право требования половины полученного дохода от деятельности предприятия.

 

 

   

   Виктория Криворучко 

   адвокат АО "АФ "ДОМИНАНТА"

Теги: развод, раздел имущества, совместная собственность

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие новости


Проект ЗУ «Про працю»: чергова спроба оновлення законодавства

Буквально в останні дні минулого року Кабінет міністрів України встиг подати до Верховної ради проект ЗУ «Про працю» (надалі – Проект). Він має замінити прийнятий ще у 1971 році КЗпП, а також ЗУ «Про оплату праці», ЗУ «Про відпустки» та низку інших нормативно правових актів, в томі числі і тих, що були прийняті ще в СРСР та УРСР з питань трудових відносин. Наприклад, закон про житлово-комунальні послуги пропонують доповнити положенням, відповідно до якого право на отримання пільг та субсидій буде скасовуватись у разі встановлення судом факту виконання особою роботи (надання послуг) без укладення трудового договору.

В Новий рік з новими законами

Пропонуємо до вашої уваги традиційну щорічну публікацію про законодавчі новели нового року. Які законодавчі зміни приніс нам 2020 рік та чого чекати українцям в новому році розглянемо детально в даній статті.   

  1. Соціальні показники

Із 1 січня законом про Держбюджет на 2020 рік установлено розміри прожиткового мінімуму для працездатних осіб: із 1 січня – 2 102 грн, із 1 липня – 2 197 грн, із 1 грудня – 2 270 грн. Місячний розмір мінімальної заробітної плати становить 4 723 грн, погодинний – 28,31 грн. Податкова соціальна пільга в місяць – звичайна - 1051,0 грн.

Адвокати в Україні ще з 2010 року являються суб’єктами фінмоніторингу

Чи не кожний вже натрапив у стрічці новин на «тривожне нововведення» - закон поклав на адвокатів функції суб’єкта первинного фінансового моніторингу.

Автори цих новин посилаються на прийнятий 6 грудня 2019 року Закон України № 361-IX «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» (далі –Закон 361-IX), який з 28 квітня 2020 року вступить в силу.