Доминанта

Как зарегистрировать ребенка, рожденного на неподконтрольной территории Донецкой области?

8 сент. 2017

Родители, чьи дети появились на свет на неподконтрольной территории на сегодняшний день сталкиваются с проблемой регистрации своего ребенка. Ведь свидетельство о рождении выданное ДНР и ЛНР признаются беспроблемно исключительно самими псевдо республиками. Поэтому родители стараются получить регистрацию еще и по украинскому законодательству.

Следует сказать, что официально территорию вышеуказанных республик наше государство признает, как часть территории Украины, а, следовательно, ребенок родившийся на ее территории имеет с момента рождения право на получение гражданства Украины и данное право не может никем быть ущемлено.

В соответствии со ст. 7 Конвенции о правах ребенка (от 20.11.1989г.) Украина обязалась обеспечивать осуществление этих прав беспрепятственно.

Сложность ситуации заключается в том, что Украина как государство не признает документы самопровозглашенных республик, а, следовательно, справка о рождении с печатью такой республики является недействительной в Украине, а потому на основании такой «бумажки» можно получить свидетельство о рождении только в «ЛНР» и «ДНР».

Выходом из данной ситуации может быть обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта.

В соответствии со ст. 257-1 ГПК Украины заявления об установлении факта рождения лица на временно оккупированных территориях может быть подано в любой суд Украины независимо от места жительства заявителя.  При этом такое заявление может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка.

Таким образом законодатель не стал ограничивать заявителей по таким вопросам территориальной подсудностью, а широкий круг лиц, наделенных правом обращения в суд, позволяет родителям даже не покидать временно оккупированную территорию.

Для подачи заявления об установлении факта рождения ребенка заявители должны подать в суд:

- справку о рождении выданную медицинским учреждением (данный документ хотя и не признается официально Украиной, но рассматривается судом в совокупности с другими доказательствами);

- копии документов (паспортов) родителей;

- если заявление подается родственниками, то документы, свидетельствующие о родстве или же документы дающие право представительства;

- другие имеющиеся документы или доказательства;

- иногда встречаются рекомендации подать отказ органов регистрации гражданского состояния в выдаче свидетельства о рождении, но в данном случае такого требования законодательство не содержит, а соответственно такое затягивание и усложнение процедуры нецелесообразно.

 После получения, соответствующего решение суда необходимо обратиться в органы ЗАГСа для непосредственного получения свидетельства о рождении ребенка.

 

 

 

 

   Алексей Ющенко

   руководитель корпоративной практики АО "КФ "ДОМИНАНТА"

Теги: свидетельство о рождении, неподконтрольные территории

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.




Другие новости


Розподіл майна подружжя без суду

Необхідність поділу спільного майна подружжя, як правило, виникає у зв'язку з розірванням шлюбу. Однак дружина та чоловік мають право на поділ такого майна незалежно від розірвання шлюбу.

Як свідчить практика, подружжя піднімає питання про поділ спільного сумісного майна тоді, коли шлюбні відносини між ними фактично припинені але юридично шлюб залишається зареєстрований.

НОВЕ ЖИТТЯ ТОВАРИСТВ: АНАЛІТИКА ПРАВОЗАСТОСУВАННЯ ГОЛОВНОГО КОРПОРАТИВНОГО ЗАКОНУ МИНУЛОГО РОКУ

Вже майже півтора роки пройшло з моменту набрання чинності Законом України «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю». І хоча красивої круглої дати сьогодні немає, все ж пропонуємо підвести деякі підсумки реалізації викладених в цьому принциповому для корпоративної сфери правового регулювання нормативному акті. Бо, як показує досвід роботи за минулий рік, далеко не всі товариства з обмеженою відповідальністю і товариства з додатковою відповідальністю навчилися правильно жити за новим законодавством.

Довірча власність – як спосіб забезпечення виконання зобов’язання

20 вересня набрав чинності Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо стимулювання інвестиційної діяльності в Україні» № 132-IX, яким введено новий в українському законодавстві спосіб забезпечення виконання зобов’язання «довірча власність».

По суті, законодавець вирішив удосконалити процедуру забезпечення виконання зобов’язання, та захистити права сторін боргових зобов’язань. Але чи дійсно такий варіант буде ефективний на практиці, поки не відомо, так як існує величезна кількість нюансів, які будуть вирішені лише після того як інститут довірчої власності запрацює на практиці.