Доминанта

Кто ответит за ложную информацию о Вас в Сети?

18 мая 2017

На сегодня Интернет – главный источник информации, при этом  пишут там все и всё. Ресурсы Сети активно используются для рекламы, однако часто попадает туда негативная и ложная информация о физическом лице или компании, что весьма угрожает репутации. Тем более если размещена она на авторитетном ресурсе.

Да, Конституция каждому гарантирует право на свободу слова, выражение своих взглядов убеждений и т.д., но не стоит забывать, что заканчивается эта свобода там, где начинается обязанность не распространять о лице недостоверную информацию и такую, что порочит его достоинство, честь или деловую репутацию.

Физлицо, права которого нарушены в результате распространения о нем или о членах его семьи недостоверной информации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации (ч.1 ст.277 ГК).

Недостоверной считается информация, не соответствующая действительности или изложенная неправдиво, то есть содержащая сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще или которые существовали, но сведения о них не соответствуют действительности.

Физлицо, распространяющее информацию, должно убедиться в ее достоверности (ч.2 ст.302 ГК).

Когда известен автор, конечно проще, но кого привлечь к ответственности, если негативная информация размещена анонимно?

Интересную правовую позицию по этому вопросу изложил ВССУ в своем определении  по делу № 133/649/16-ц  от 5 апреля 2017 г о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального ущерба.

Истец обратился в суд с иском к собственнику веб-сайта «DOM.RIA», после опубликования там объявления о том, что при продаже квартиры по такому-то адресу собственник совершает мошенничество – не возвращает залог и отказывается продавать квартиру. Истец (он же собственник квартиры) утверждал, что информация не соответствует действительности, унижает его честь, достоинство, деловую репутацию и потребовал признать ее недействительной, компенсировать моральный ущерб в размере 1212177,51 грн., в течение 3-х дней удалить сохраненные копии из поисковых систем «Google» и «Яндекс», а также извинится на сайте.

Суд первой инстанции и апелляция в удовлетворении требований отказали, поскольку автор объявления неизвестен и истец не доказал, что информация унижает его честь, достоинство и деловую репутацию, так как указан лишь адрес объекта недвижимости, а это не информация о физическом лице. Таким образом, отсутствуют основания для компенсации морального вреда.

Но ВССУ с таким выводом не согласился и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Надлежащим ответчиком в случае распространения оспариваемой информации в Интернете является автор соответствующего информационного материала и владелец веб-сайта, личность которых истец должен установить и указать в исковом заявлении.

Если автор распространенной информации неизвестен или его личность и место проживания установить невозможно, а также, если информация является анонимной и доступ к сайту - свободный, надлежащим ответчиком будет владелец веб-сайта, на котором размещен данный информационный материал, поскольку именно он создал технологическую возможность и условия для распространения недостоверной информации.

Кроме того, суд установил, что оспариваемая информация такова, что касается истца тогда, когда она позволяет идентифицировать его. При этом не обязательно прямо указывать лицо.

Правда, в мотивировочной части своего решения ВССУ ссылается на ч. 3 ст. 277 ГКУ,  которая говорит о том, что «негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не докажет обратное». Однако данная норма была исключена из Кодекса Законом №1170-VII от 27.03.2014 г., то есть еще до возникновения данных правоотношений и соответственно не может применяться при решении спора.

В завершение отметим, что механизмы защиты прав лиц, в отношении которых ведется распространение ложной информации, существуют и пострадавшему стоит лишь с помощью юристов запустить их в действие. При этом не стоит забывать, что срок исковой давности в этих случаях сокращенный – до 1 года со дня размещения сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало или могло узнать об этих сведениях (ч.2 ст. 258 ГК).  

 

 

 

   Светлана Хомко 

   помощник юриста АО "АФ "ДОМИНАНТА" 

 

Теги: недостоверная информация, клевета а сети, ложная информация

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.




Другие новости


Життя після скасування мораторію на валютні кредити

Вже зовсім скоро, 21.10.2019 року, буде введений в дію Кодекс з процедур банкрутства. Після одного року з дня введення в дію цього нормативно-правового акту, з 21.10.2020 року, втратить чинність ЗУ «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті». Це означає, що введений у 2014 році мораторій, який дозволяв тимчасово не платити валютному позичальнику за іпотечні кредити і при цьому почуватись у відносній безпеці, відійде у минуле.

Спрощений порядок отримання громадянства для іноземців

25 серпня 2019 року набуде чинності ЗУ «Про внесення змін до деяких законів України щодо правового статусу іноземців та осіб без громадянства, які брали участь у захисті територіальної цілісності та недоторканності України» (надалі – Закон).

Згаданий нормативно-правовий акт вносить зміни в ЗУ «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», і вже з 25 серпня 2019 року іноземці та особи без громадянства, які надавали посильну допомогу на території проведення антитерористичної операції зможуть протягом шести місяців з дня набрання чинності нового Закону звернутись до Міграційної служби України із заявою про оформлення посвідки на тимчасове проживання строком на 3 роки.  

До них відносяться: іноземці та особи без громадянства, які надавали інструкторську допомогу, а також які брали участь у виконанні бойових або службових завдань антитерористичної операції та/або заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях.

Наслідки перевищення обсягів доходу «спрощенців»

Серед найпоширеніших порушень, які виявляє ДФС під час перевірок ФОПів-єдинників одне з перших місць займає недотримання умов перебування на спрощеній системі оподаткування. Для кожної з трьох груп платників єдиного податку, які передбачені ПКУ для фізичних осіб, встановлено окремі критерії, одним з яких являється граничний обсяг доходу, який ФОП-єдинник може отримати протягом календарного року. Далі в статті більш детально зупинимось на даних обмеженнях та розглянемо, які подальші кроки ФОП - платника ЄП у разі перевищення обсягу доходу, визначеного для платника відповідної групи.