Доминанта

Кто ответит за вред, причиненный затоплением квартиры?

4 июля 2017

Если вас не затапливали соседи сверху – то вы счастливчик. Что же делать и как понять кто виноват? Причин затопления может быть несколько: текущая крыша, безответственные соседи, плачевное состояние самих внутридомовых сетей, а соответственно, чтобы иметь шансы на возмещение ущерба нужно четко причины затопления, и кто ответственный за него.

Поскольку имущественный ущерб возмещается именно лицом причинившим его - главная задача потерпевшего лица «по горячим следам» зафиксировать документально факт залива и собрать как можно больше данных о его причинах.

Из практики можно сказать, что только небольшое количество таких споров урегулируются на досудебной стадии, а, следовательно, если вас постигла такая участь - готовьтесь к суду. Потерпевшему в суде придется доказывать: наличие самого вреда, противоправность деяния (бездействия) соседа или ОСМД, причинную связь между вредом, противоправным деянием и виной, размер ущерба, а в случае взыскания морального вреда еще и факт причинения нравственных, физических страданий или потерь неимущественного характера с обоснованием размера их денежного возмещения.

Исходя из содержания ст. 1, 24 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» балансодержатель дома - собственник или юридическое лицо, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию по закону, обязан: содержать дом со всеми его составляющими в надлежащем техническом состоянии включая все внутридомовые системы.

В соответствии с Правилами содержания жилищного фонда,  выполнение работ по техническому обслуживанию жилых домов должно обеспечивать безопасное и бесперебойное функционирование домов, инженерных сетей и оборудования в течение всего срока службы здания и включает не только обязательство по непосредственному ремонту но и обязательство по контролю за его состоянием, обеспечение исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и тому подобное.

Таким образом если причинение вреда было обусловлено ненадлежащим состоянием, дома и его внутридомовых систем, то вред подлежит возмещению организацией, обслуживающей Ваш дом (ОСМД, ДЕЗ, ЖЭО), которой вы оплачиваете услуги по содержанию дома и придомовой территории.

При этом ответственность такого лица будет основываться не только на общих нормах Гражданского законодательства (ст. 1166, 1167 ГК Украины) но и ст.ст. 20, 21 Закона Украины «О жилищно - коммунальных услугах»

Важно помнить, что на собственника квартиры или иного помещения, а также и на нанимателей возлагается обязанность по содержанию собственного оборудования в технически исправном состоянии. Поэтому если залив произошел из-за прорыва трубы стиральной машины, или несправного туалетного бачка, то отвечать придется собственнику (нанимателю) - квартиры.

Что же необходимо предпринять потерпевшему если его постигла такая участь?

- Первое это минимизировать ущерб (выключаем электричество, принимаем меры к устранению течи и др..);

- второе обратиться в свою организацию обслуживающую дом. По факту вашего обращения должен быть составлен акт, в котором по возможности должна быть установлена причина залива, или хотя бы с какой квартиры или подсобного помещения (крыши) осуществлен залив, указано время залива, описаны его видимые последствия (подмокание штукатурки, отслоение отделочных материалов и тому подобное при этом описан приблизительный метраж повреждений).

- если обслуживающая организация отказалась составлять такой акт, то актируем данное происшествие самостоятельно с участием 2-х свидетелей, желательно пригласить и представителей квартиры с которой осуществлен залив.

- самостоятельно сделать фотофиксацию всех повреждений, а также список всего, что было испорчено.

- установить стоимость ущерба. Иногда конкретную причину залития и стоимость ущерба может установить только эксперт. Он же поможет определить стоимость восстановительного ремонта залитой квартиры и остаточную стоимость (до залития) пострадавшего в результате залития имущества (мебели, бытовой техники и т.д.), что необходимо для определения цены иска.

Следует обратить внимание, что все затраты по устранению ущерба будут приниматься судом только в том случае если они: а) связаны с заливом и б) подтверждены документально.

Пускай вас никогда не постигнет участь потерпевшего от залива, но если это всё-таки произошло, то, надеемся, что наша консультация поможет защитить ваши права и наказать виновных. Помните, что размер компенсации за залив напрямую зависит от того, насколько вы подготовите доказательства.

 

 

 

   Алексей Ющенко

   руководитель корпоративной практики АО "КФ "ДОМИНАНТА"

Теги: затопление квартиры, возмещение вреда, соседи затопили

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.




Другие новости


Банкрутство фізичної особи: процедура, строки, вартість

З 21 жовтня 2019 року запрацює Кодекс України з процедур банкрутства, який на законодавчому рівні врегулював механізм банкрутства фізичних осіб – чи не єдине законне вирішення питань багатьох громадян, які потрапили в скрутне фінансове становище.

Умови, за яких фізична особа (в тому числі і фізична особа-підприємець) може ініціювати своє банкрутство, ми вже обговорювали в попередніх публікаціях. Наразі пропонуємо зосередитись саме на процедурі. 

Внесено зміни до Порядку подання фінансової звітності: малі підприємства зобов’язані звітувати щоквартально

Після внесення правок до ряду П(С)БО, Мінфін підкоригував Порядок подання фінансової звітності №419.

Основним нововведенням стало те, що малі підприємства тепер зобов’язані подавати не лише річну, а й квартальну фінансову звітність.

Зміни до порядку № 419 були внесені Постановою КМУ від 17.07.2019 р. №625, яка була опублікована, а отже, і набрала чинності 24.07.2019 р.

Чи може громадянин отримувати пенсію в Україні, якщо переїхав жити за кордон?

Право на отримання пенсії в Україні є конституційним правом громадянина України. Кожен громадянин України, включаючи пенсіонерів, має право на вибір свого місця проживання зі збереженням усіх конституційних прав.

На момент звернення до органів пенсійного фонду із заявою про призначення пенсії за віком особа має досягти необхідного віку та мати необхідний страховий стаж (визначається відповідно до ст. 26 ЗУ «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»).