Доминанта

Меняется ли цена за товар или услугу, если меняется система налогообложения?

30 янв. 2017

Если Вы находились на едином налоге, и внезапно приняли решение перейти на общую систему налогообложения (или наоборот), будете ли Вы иметь право увеличить размер арендной платы или платы за товар или услугу?

Для начала рассмотрим, что происходит, если Вы ведете хозяйственную деятельность в Украине.

Во-первых, следует отметить, что статья 632 Гражданского кодекса Украины гласит, что цена в договоре устанавливается по договоренности сторон, изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом, а изменение цены в договоре после его выполнения не допускается.

В связи с ростом популярности системы ProZorro можно еще рассмотреть условия, предусмотренные п. 6. ч.4. ст. 36 Закону «О публичных закупках», о том, что условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до исполнения обязательств в полном объеме, кроме случая изменения цены в связи с изменением ставок налогов и сборов пропорционально к изменениям таких ставок. 9 ноября 2016 года Минэкономразвития Украины обратилось к ГФС за разъяснением будет ли являться переход с единого налога на общую систему налогообложения основанием для изменения цены договора. Государственная фискальная служба Украины в своем письме от 28 декабря 2016 года ответила, что переход плательщика с упрощенной системы налогообложения не общую систему налогообложения не влечет изменения размера ставок налогов, установленных Налоговым кодексом.

Таким образом, украинское законодательство дает однозначный ответ, что при переходе с упрощенной системы налогообложения (или обратно) – нет оснований для изменения цены договора.

Теперь следует рассмотреть какой ответ дает российское законодательство на поставленный вопрос.

Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Основание для уменьшения цены договора законодательно нигде не прописано.

То есть если стороны договора не придут к соглашению об изменении размера арендной платы, она должна вноситься арендатором в прежнем размере независимо от того, является ли арендодатель плательщиком НДС.

Однако в России существует еще и второй подход, который появился вследствие принятия постановления Президиума ВАС РФ от 08.11.2011 N 6889/11, в котором указано, что в случае, если НДС, предъявленный продавцом к оплате, не соответствует действительному размеру, который подлежал указанию продавцом согласно требованиям НК РФ, то сумма налога, уплаченная покупателем сверх этого размера, является исполнением, произведенным при отсутствии к тому законных оснований, и подлежит возврату покупателю.

И все-таки в России также более распространена к применению позиция судов, что переход с общей системы налогообложения на упрощенную или обратно не является причиной для изменения стоимости услуги или товара.

 

Наталия Кроник 

заместитель руководителя корпоративной практики,

ведущий юрист АО "АФ "Доминанта"

Теги: налоги, услуги, цена

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.




Другие новости


Життя після скасування мораторію на валютні кредити

Вже зовсім скоро, 21.10.2019 року, буде введений в дію Кодекс з процедур банкрутства. Після одного року з дня введення в дію цього нормативно-правового акту, з 21.10.2020 року, втратить чинність ЗУ «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті». Це означає, що введений у 2014 році мораторій, який дозволяв тимчасово не платити валютному позичальнику за іпотечні кредити і при цьому почуватись у відносній безпеці, відійде у минуле.

Спрощений порядок отримання громадянства для іноземців

25 серпня 2019 року набуде чинності ЗУ «Про внесення змін до деяких законів України щодо правового статусу іноземців та осіб без громадянства, які брали участь у захисті територіальної цілісності та недоторканності України» (надалі – Закон).

Згаданий нормативно-правовий акт вносить зміни в ЗУ «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», і вже з 25 серпня 2019 року іноземці та особи без громадянства, які надавали посильну допомогу на території проведення антитерористичної операції зможуть протягом шести місяців з дня набрання чинності нового Закону звернутись до Міграційної служби України із заявою про оформлення посвідки на тимчасове проживання строком на 3 роки.  

До них відносяться: іноземці та особи без громадянства, які надавали інструкторську допомогу, а також які брали участь у виконанні бойових або службових завдань антитерористичної операції та/або заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях.

Наслідки перевищення обсягів доходу «спрощенців»

Серед найпоширеніших порушень, які виявляє ДФС під час перевірок ФОПів-єдинників одне з перших місць займає недотримання умов перебування на спрощеній системі оподаткування. Для кожної з трьох груп платників єдиного податку, які передбачені ПКУ для фізичних осіб, встановлено окремі критерії, одним з яких являється граничний обсяг доходу, який ФОП-єдинник може отримати протягом календарного року. Далі в статті більш детально зупинимось на даних обмеженнях та розглянемо, які подальші кроки ФОП - платника ЄП у разі перевищення обсягу доходу, визначеного для платника відповідної групи.