Доминанта

Можно ли унаследовать право на земельный участок, находившийся в постоянном пользовании члена фермерского хозяйства?

21 авг. 2017

Ситуация: Умер председатель фермерского хозяйства, который на основании государственного акта обладал правом постоянного пользования земельным участком, для использования в целях ведения фермерского хозяйства.

Вопрос: Какие права имеют наследники и другие члены фермерского хозяйства относительно данного земельного участка?

Ответ: Согласно содержанию статьи 92 Земельного кодекса Украины передача земельного участка в постоянное пользование гражданам не предусмотрена. Вместе с тем, пунктом 6 Переходных положений ЗК Украины определено, что граждане и юридические лица, имеющие в постоянном пользовании земельные участки, но по настоящему Кодексу не могут ими обладать на основании такого права, должны до 01 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

Как следует из предоставленных при проведении консультации документов, переоформление права пользования проведено не было.

Согласно части первой статьи 407 ЦK Украины право пользования чужим земельным участком устанавливается договором между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание использовать этот земельный участок для сельскохозяйственных нужд.

Согласно части второй статьи 407 ГК Украины и части второй статьи 102-1 ЗК Украины право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) может отчуждаться и передаваться в порядке наследования. Однако следует отметить, что судебная практика исходит из того, что не является эмфитевзисом пользование участком на основании акта на постоянное пользование, а не по договору.

Анализ указанных норм свидетельствует о том, что право пользования земельным участком, возникшее у лица на основании государственного акта на право пользования земельным участком, не входит в состав наследства и прекращается со смертью лица, которому принадлежало такое право. Поскольку между владельцем спорного земельного участка и землепользователем не заключались договоры, положениями которых предполагалась возможность передачи в порядке наследования права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), а потому отсутствуют правовые основания для признание за наследниками права пользования чужим земельным участком.

 

 

 

   Алексей Ющенко

   руководитель корпоративной практики АО "КФ "ДОМИНАНТА"

Теги: фермерское хозяйство, земельный участок

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.




Другие новости


Розподіл майна подружжя без суду

Необхідність поділу спільного майна подружжя, як правило, виникає у зв'язку з розірванням шлюбу. Однак дружина та чоловік мають право на поділ такого майна незалежно від розірвання шлюбу.

Як свідчить практика, подружжя піднімає питання про поділ спільного сумісного майна тоді, коли шлюбні відносини між ними фактично припинені але юридично шлюб залишається зареєстрований.

НОВЕ ЖИТТЯ ТОВАРИСТВ: АНАЛІТИКА ПРАВОЗАСТОСУВАННЯ ГОЛОВНОГО КОРПОРАТИВНОГО ЗАКОНУ МИНУЛОГО РОКУ

Вже майже півтора роки пройшло з моменту набрання чинності Законом України «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю». І хоча красивої круглої дати сьогодні немає, все ж пропонуємо підвести деякі підсумки реалізації викладених в цьому принциповому для корпоративної сфери правового регулювання нормативному акті. Бо, як показує досвід роботи за минулий рік, далеко не всі товариства з обмеженою відповідальністю і товариства з додатковою відповідальністю навчилися правильно жити за новим законодавством.

Довірча власність – як спосіб забезпечення виконання зобов’язання

20 вересня набрав чинності Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо стимулювання інвестиційної діяльності в Україні» № 132-IX, яким введено новий в українському законодавстві спосіб забезпечення виконання зобов’язання «довірча власність».

По суті, законодавець вирішив удосконалити процедуру забезпечення виконання зобов’язання, та захистити права сторін боргових зобов’язань. Але чи дійсно такий варіант буде ефективний на практиці, поки не відомо, так як існує величезна кількість нюансів, які будуть вирішені лише після того як інститут довірчої власності запрацює на практиці.