Доминанта

Порошенко начинает войну с нелегально ввезенными автомобилями

6 июня 2017

В ответ на акцию владельцев нерастаможенных (транзитных) автомобилей, которая состоялась в Киеве 24.05.2017 года, когда около 30 автомобилей с иностранными номерами перекрыли улицу Грушевского, Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету Министров принять меры по борьбе с незаконно используемыми в Украине транспортными средствами, которые ввезены на территорию Украины без уплаты соответствующих таможенных платежей.

Так, 26.05.2017 г. Президентом Украины подписан Указ № 146/2017 «О мерах, связанных с внедрением Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины», который среди других мер, направленных на упрощение пересечения границы, предусматривает также обязательство Кабинета Министров принять меры по усовершенствованию законодательства Украины по вопросам временного ввоза транспортных средств.

Напомним, в настоящее время существует ряд пробелов в законодательстве, позволяющих гражданам Украины полулегально использовать транспортные средства, ввезенные на территорию Украины в режиме «временного ввоза» или «транзита», тем самым не уплачивать предусмотренные законодательством таможенные платежи. О схемах ввоза таких автомобилей мы писали в предыдущих статьях – это схема с использованием положений Стамбульской конвенции о временном ввозе, схема ввоза в режиме «транзита» и одноразовой уплаты штрафа за нарушение срока пребывания автомобиля на территории Украины и еще ряд других схем.

Все эти схемы пока существуют лишь потому, что вопрос о привлечении к ответственности лиц за нарушение таможенного законодательства подведомственен только органам таможенного контроля, которые выполняют свои функции только на территории таможенного контроля. После пересечения границы таможенники уже не могут в полной мере обеспечить соблюдение лицами, ввозившими транспортные средства, норм таможенного законодательства, а полиция, на сегодняшний день, не вправе проверять законность нахождения на Украине ввезенных и нерастаможенных транспортных средств.

Однако, подписание данного Указа, свидетельствует о том, что в скором времени начнется эффективная борьба с владельцами «транзитных» автомобилей, для чего законодателю требуется всего две вещи – ужесточение ответственности за нарушение таможенного законодательства и введения конфискации, а также координация таможенных органов с другими правоохранительными органами.

Адвокатское объединение «АФ Доминанта» в свете предстоящих событий, советует владельцам описанных транспортных средств, заранее запастись телефоном компетентного адвоката.

   

   Виталий Цвигун 

   руководитель судебной практики, адвокат АО "АФ "ДОМИНАНТА" 

Теги: иностранные номера

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие новости


Життя після скасування мораторію на валютні кредити

Вже зовсім скоро, 21.10.2019 року, буде введений в дію Кодекс з процедур банкрутства. Після одного року з дня введення в дію цього нормативно-правового акту, з 21.10.2020 року, втратить чинність ЗУ «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті». Це означає, що введений у 2014 році мораторій, який дозволяв тимчасово не платити валютному позичальнику за іпотечні кредити і при цьому почуватись у відносній безпеці, відійде у минуле.

Спрощений порядок отримання громадянства для іноземців

25 серпня 2019 року набуде чинності ЗУ «Про внесення змін до деяких законів України щодо правового статусу іноземців та осіб без громадянства, які брали участь у захисті територіальної цілісності та недоторканності України» (надалі – Закон).

Згаданий нормативно-правовий акт вносить зміни в ЗУ «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», і вже з 25 серпня 2019 року іноземці та особи без громадянства, які надавали посильну допомогу на території проведення антитерористичної операції зможуть протягом шести місяців з дня набрання чинності нового Закону звернутись до Міграційної служби України із заявою про оформлення посвідки на тимчасове проживання строком на 3 роки.  

До них відносяться: іноземці та особи без громадянства, які надавали інструкторську допомогу, а також які брали участь у виконанні бойових або службових завдань антитерористичної операції та/або заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях.

Наслідки перевищення обсягів доходу «спрощенців»

Серед найпоширеніших порушень, які виявляє ДФС під час перевірок ФОПів-єдинників одне з перших місць займає недотримання умов перебування на спрощеній системі оподаткування. Для кожної з трьох груп платників єдиного податку, які передбачені ПКУ для фізичних осіб, встановлено окремі критерії, одним з яких являється граничний обсяг доходу, який ФОП-єдинник може отримати протягом календарного року. Далі в статті більш детально зупинимось на даних обмеженнях та розглянемо, які подальші кроки ФОП - платника ЄП у разі перевищення обсягу доходу, визначеного для платника відповідної групи.