Доминанта

Усовершенствование Порядка регистрации имущественных прав

23 нояб. 2016

Во исполнение нововведений «антирейдерского закона» внесены изменения в Порядок регистрации имущественных прав на объекты недвижимости, которые вступили в силу 16.11.2016 года.

В новой редакции Порядка добавлена возможность внесения в заявление о совершении регистрационных действий информации об электронной почте владельца недвижимости. Такая информация в дальнейшем позволить регистратору уведомлять собственника о любых регистрационных действиях, осуществляемых по отношению к принадлежащему ему объекту недвижимости. Информирование собственника будет происходить путем отправки информации в электронном виде на e–mail с указанием вида регистрационного заявления (о переходе или прекращении права собственности, о наложении обременений и др.), его регистрационном номере, дате и времени подачи, а также будет указано Ф.И.О. лица подавшего заявление. Указанный механизм уведомления действительно позволит владельцу недвижимости быть осведомленным о действиях, совершаемых в отношении его имущества, однако не совсем понятным остается алгоритм доформирования реестра данными об электронной почте, ведь пока внести в Реестр дополнительную информацию, не совершая какого – либо регистрационного действия, не возможно.

Заработав, как предусмотрено Порядком, механизм информирования позволит собственнику узнать о незаконных регистрационных действия и вовремя их остановить, подав любому регистратору недвижимости заявления о запрете совершении регистрационных действий. Особых требований к такому заявлению  не установлено. Рекомендуем в нем указывать сведения о правоустанавливающем документе на надлежащий Вам объект недвижимости и на основании ст. 25 ЗУ «О регистрации прав на недвижимое имущество» просить запретить совершать какие – либо регистрационные действия с объектом недвижимости. Получив такое заявление, регистратор обязан безотлагательно его принять и приостановить регистрацию. При этом владелец недвижимого имущества должен в течение 10-ти рабочих дней предоставить государственному регистратору решение суда о запрете совершения регистрационных действий или новое заявление о запрете, обнулив при этом срок приостановления, иначе регистрационные действия будут восстановлены.

Усложнена процедура передачи имущества участником юридического лица в виде взноса в уставной капитал, как при вступлении так и при выходе с такого юридического лица. При вступлении вводится дополнительное требование к акту – приема передачи в виде его нотариального заверения, чего раньше не требовалось. При выходе участника теперь необходимо будем помимо прочих документов дополнительно подписывать акт приема – передачи и его нотариально удостоверять, ранее такой акт не был необходимым документом.

В целом, как и «антирейдерский закон», так и Порядок регистрации имущественных прав на объекты недвижимости оставляют положительное впечатление и значительно уменьшают возможность завладеть имущественными правами незаконным путем.

 

Игорь Козак

юрист АО "АФ "ДОМИНАНТА"

Теги: регистрация, имущественные права, Порядок регистрации

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие новости


Життя після скасування мораторію на валютні кредити

Вже зовсім скоро, 21.10.2019 року, буде введений в дію Кодекс з процедур банкрутства. Після одного року з дня введення в дію цього нормативно-правового акту, з 21.10.2020 року, втратить чинність ЗУ «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті». Це означає, що введений у 2014 році мораторій, який дозволяв тимчасово не платити валютному позичальнику за іпотечні кредити і при цьому почуватись у відносній безпеці, відійде у минуле.

Спрощений порядок отримання громадянства для іноземців

25 серпня 2019 року набуде чинності ЗУ «Про внесення змін до деяких законів України щодо правового статусу іноземців та осіб без громадянства, які брали участь у захисті територіальної цілісності та недоторканності України» (надалі – Закон).

Згаданий нормативно-правовий акт вносить зміни в ЗУ «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», і вже з 25 серпня 2019 року іноземці та особи без громадянства, які надавали посильну допомогу на території проведення антитерористичної операції зможуть протягом шести місяців з дня набрання чинності нового Закону звернутись до Міграційної служби України із заявою про оформлення посвідки на тимчасове проживання строком на 3 роки.  

До них відносяться: іноземці та особи без громадянства, які надавали інструкторську допомогу, а також які брали участь у виконанні бойових або службових завдань антитерористичної операції та/або заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях.

Наслідки перевищення обсягів доходу «спрощенців»

Серед найпоширеніших порушень, які виявляє ДФС під час перевірок ФОПів-єдинників одне з перших місць займає недотримання умов перебування на спрощеній системі оподаткування. Для кожної з трьох груп платників єдиного податку, які передбачені ПКУ для фізичних осіб, встановлено окремі критерії, одним з яких являється граничний обсяг доходу, який ФОП-єдинник може отримати протягом календарного року. Далі в статті більш детально зупинимось на даних обмеженнях та розглянемо, які подальші кроки ФОП - платника ЄП у разі перевищення обсягу доходу, визначеного для платника відповідної групи.