Доминанта

Новости

«Неофіційне» працевлаштування або виїзд за кордон на «заробітки» студентів та молодих спеціалістів буде подолано?

11 окт. 2019

10 жовтня 2019 року у Верховній Раді було зареєстровано законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо сприяння працевлаштуванню студентів та молодих спеціалістів, детінізації ринку зайнятості та доходів населення, зупинення відтоку українських спеціалістів за кордон)».

І знову нові досягнення!

7 окт. 2019

За підсумками трьох етапів конкурсу ААУ «Адвокат року – 2019» визначено переможця у номінації адмінстративне право та процес, яким став адвокат АО «КФ «Домінанта» Цвігун Віталій.
Вітаємо його та бажаємо нових успіхів та звершень у професійній діяльності!

Податкову міліцію буде ліквідовано?

3 окт. 2019

2 жовтня 2019 року Верховна Рада України ухвалила у першому читанні законопроект, відповідно до якого податкову міліцію, як центральний орган виконавчої влади, має замінити Бюро фінансових розслідувань.
Метою даних змін є розділення сервісної та правоохоронної функцій податкової служби, ліквідація податкової міліції, оптимізація структури та чисельності органів, які ведуть боротьбу зі злочинами у сфері фінансів, усунення дублювання їх функцій.

Адвокатів-ФОП збираються звільнити від подвійного ЄСВ

27 сент. 2019

Народні депутати зареєстрували у Верховній Раді законопроект №2166 "Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (щодо усунення дискримінації за колом платників)

НАБУВ ЧИННОСТІ ЗАКОН ПРО ЗМЕНШЕННЯ ТИСКУ НА БІЗНЕС

25 сент. 2019

25 вересня 2019 року набув чинності закон "Про внесення змін до Кримінального кодексу України та Кримінального процесуального кодексу України щодо зменшення тиску на бізнес" від 18.09.2019 відповідно до якого декриміналізується фіктивне підприємництво. Так, прийнятий закон виключає з Кримінального кодексу статтю 205, відповідно до якої передбачалось кримінальне покарання за створення або придбання суб'єктів підприємницької діяльності з метою прикриття незаконної діяльності або здійснення заборонених видів діяльності.

4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

17 сент. 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

9 сент. 2019

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

29 авг. 2019

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.

Чого чекати школярам у новому навчальному році

22 авг. 2019

20 серпня 2019 року набрали чинності зміни щодо видів індивідуальної форми навчання. Так з 1 вересня батьки зможуть скористатися всіма видами самостійної форми навчання: сімейною (домашньою) освітою, екстернатом або педагогічним патронажем. Зміни до Положення, яке регулюватиме кожну з цих форм, були затверджені наказом Міністерства освіти та науки України. Форми здобуття освіти, які можна отримати у конкретній школі, мають оприлюднюватися на її сайті або на сайті засновника.

«Е-пенсия» - электронная услуга для пенсионеров

13 авг. 2019

Пенсионный фонд внедрил новую модель обращения украинцев за получением пенсии. Так первый этап "Е-пенсия" позволит решить вопрос о пенсионном обеспечении за одно посещение сервисного центра, предварительно подав заявление и все необходимые документы через веб-портал электронных услуг.

Як законодавчі новації вплинуть на звичайних споживачів та що зміниться в маркуванні продуктів?

7 авг. 2019

З 6 серпня 2019 року почали діяти нові правила маркування харчової продукції, відповідно до Закону «Про інформацію для споживачів щодо харчових продуктів».

Зокрема, зміни торкнулися розміру шрифту - його збільшено, крім того він повинен бути чітким, розбірливим і контрастним. Інформація про продукт має бути викладена лише українською мовою.Переклад - за бажанням виробника.

Новые правила размещения внешней рекламы в Одессе

2 авг. 2019

25 июля в городе Одессе были приняты изменения в Правила размещения внешней рекламы согласно которым среди прочих изменений: урегулирован порядок демонтажа противоправно размещенных средств, запрещено заклеивать окна рекламой с внешней стороны более чем на 30%, а цены на размещение рекламы – повышены.
Изменения в порядке размещения внешней рекламы приняты впервые с 2008 года.

Отмена моратория. Чего ожидать украинским землевладельцам?

31 июля 2019

В Украине планируют до конца 2019 года отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. О такой новости заявили в Офисе Президента. Так, на сегодняшний день Офис Президента проводит переговоры со Всемирным банком по модели открытия рынка сельхозземли в Украине.

Президент анонсував черговий етап боротьби з рейдерством

25 июля 2019

Проблема незаконного заволодіння бізнесом, переоформлення нерухомості в останні роки є достатньо гострою. Недосконале програмне забезпечення та прогалини у законодавстві наразі дають можливість недобросовісним реєстраторам зловживати своїми правами.

АО «КФ «Доминанта» очередной раз отстояло интересы клиента в суде

24 июля 2019

Департамент аналитики и контроля Одесского горсовета вынес в отношении физического лица-предпринимателя постановление о наложении штрафа в размере 417 300,00 грн. за нарушение правил использования наемного труда.

Чергова перемога нашого адвоката в оспорюванні значного штрафу

19 июля 2019

«15» липня 2019 року Одеський окружний адміністративний суд задовольнив позов, поданий фахівцями АО «КФ «Домінанта» в інтересах одного з наших клієнтів, скасувавши постанову Департаменту аналітики та контролю Одеської міськради про накладення штрафу в сумі 417 300 грн. за нібито створення перешкод у проведенні перевірки.

Виборчий Кодекс. Яких змін очікувати?

12 июля 2019

11 липня, народні депутати у другому читанні прийняли законопроект Виборчого кодексу України  № 3112-1 від 11.07.2019 року. Загалом кодекс об’єднує в собі 5 діючих на сьогодні законів – «Про вибори народних депутатів», «Про вибори Президента України», «Про місцеві вибори», «Про Центральну виборчу комісію», а також «Про Єдиний державний реєстр виборців».

Які зміни можуть чекати українців щодо організації праці

1 июля 2019

25 червня 2019 року Міністерство соціальної політики України оприлюднило законопроект «Про внесення змін до Кодексу законів про працю України (щодо гнучких форм організації праці)».

Зміни в охороні прав інтелектуальної власності

27 июня 2019

12 червня 2019 Кабінетом Міністрів України прийнято постанову № 496, згідно з якою буде істотно збільшено розмір зборів за підготовку до державної реєстрації авторського права і договорів, які стосуються права автора на твір, а також розміри зборів за дії, пов’язані з охороною прав на об’єкти інтелектуальної власності.

Як можуть змінитися розміри виплат при народженні дитини?

26 июня 2019

21.06.2019 року до Верховної Ради було подано  законопроект  № 10395 про внесення змін до Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" (щодо підвищення розміру допомоги при народженні дитини).

За що будуть карати народних депутатів

25 июня 2019

21 червня 2019 року Президент України Володимир Зеленський вніс до Верховної Ради законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення особистого голосування народними депутатами України".

Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

20 июня 2019

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

19 июня 2019

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

14 июня 2019

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

7 июня 2019

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

6 июня 2019

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.

Зміни у трудовому законодавстві щодо усиновлювачів

3 июня 2019

Відповідно до закону №6350, який був прийнятий Верховною Радою від 07.02.2019 особам, які усиновили новонароджених дітей буде надане право на оплачувану відпустку. 

Зміни правил отримання готівки в банках суб'єктами господарювання!

23 мая 2019

З 3-го червня 2019 року суб’єкти господарювання, які здійснюють готівкові розрахунки і для цього знімають готівку в касі на вимогу банку зобов’язані надати документи, що підтверджують подальше використання готівки.

Скасовано порядки проведення виїзних перевірок та інспекційних відвідувань Держпраці

20 мая 2019

Шостий апеляційний адміністративний суд в Рішенні від 14 травня 2019 року по справі № 826/8917/17 визнав інспекційні перевірки інспекторами незаконними і скасував  постанову Кабінету Міністрів України від 29 квітня 2017 року № 295 "Про деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України" Про місцеве самоврядування в Україні".

Дорогі українці! Щиро вітаємо вас з Днем вишиванки!

16 мая 2019

Це свято відзначається щороку у третій четвер травня і покликане зберегти споконвічні народні традиції наших предків. Нехай День вишиванки об'єднає всіх українців, зітерши кордони по всьому світу. Бажаємо вам добробуту, миру та злагоди!

В Україні планують вести фахову передвищу освіту

15 мая 2019

Даний законопроект прийнято в першому читанні на засіданні ВРУ 14 травня 2019 року.

Адвокат АО «КФ «Доминанта» очередной раз одержал победу для клиента в судебном споре с налоговой

8 мая 2019

В результате проверки должностными лицами Главного управления ГФС в Одесской области предприятие получило доначисления налоговых обязательств и штрафных санкций на сумму более 760 000 грн.

Пеня должникам за жилищно-коммунальные услуги не может быть насчитана до заключения нового договора

7 мая 2019

Минрегион в письме от 2 мая 2019 года № 7/10.1/7260-19 предоставил разъяснения относительно порядка введения в действие с 1 мая Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Вступил в действие закон о ЖКХ

2 мая 2019

1 мая в Украине вступил в действие Закон "О жилищно-коммунальных услугах".

Принят Закон об украинском языке

25 апр. 2019

Сегодня, 25 апреля 2019 года ВРУ приняла Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Данный закон вступит в силу через два месяца со дня его опубликования.

20 апреля состоялся Второй Южноукраинский Форум «Защита бизнеса 2019»

22 апр. 2019

Коллектив «АО «КФ «Доминанта» выражает свою благодарность всем участникам, спикерам, а также модераторам! Все было здорово. В дальнейшем мы продолжим традицию проведения подобных мероприятий!

Подписан Кодекс законов о банкротстве

15 апр. 2019

Сегодня, 15 апреля, президент Украины подписал кодекс законов о банкротстве.

Утверждены новые условия при открытии и закрытии счетов клиентов банков

4 апр. 2019

Правления Национального банка Украины утвердило новую редакцию Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов (далее - Инструкция), которая вступает в силу сегодня, 4 апреля 2019 года.

Проверять застройщиков скоро можно будет онлайн

2 апр. 2019

ВРУ приняла в первом чтении проект закона №7085 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроения», благодаря которому можно будет проверить строительные компании через новую единую государственную открытую базу онлайн, запуск которой планируется уже в этом году.

Очередная маленькая победа и наш вклад в восстановление справедливости

21 марта 2019

АО «КФ «Доминанта» выиграла спор с налоговой и защитила интересы клиента.

По результатам документальной плановой выездной проверки ГФС произвела доначисления налоговых обязательств и штрафных санкций на сумму более 450 000 грн.

АО КФ «Доминанта» выиграла очередной спор с Управлением государственного строительного контроля Одесского городского совета и защитила интересы клиента

19 марта 2019

По результатам рассмотрения дела в суде первой инстанции были признаны незаконными девять из двенадцати постановлений о привлечении к административной ответственности.

Ратифицирована конвенция по выполнению мероприятий, касающихся соглашений о налогообложении

28 февр. 2019

ВРУ  28 февраля ратифицировала Многостороннюю конвенцию о выполнении мероприятий, касающихся соглашений о налогообложении, с целью противодействия размыванию базы и выведению прибыли из-под налогообложения (Многосторонняя конвенция MLI). 

Особенности заключения и налогообложения договора дарения

22 февр. 2019

Как часто Вы дарите подарки или принимаете что-то в дар? Все мы, фактически не осознавая того, достаточно часто вступаем в гражданско-правовые отношения. При этом нужно помнить, что законодатель для таких манипуляций установил свои правила. 

Принят в новой редакции Порядок организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление

22 февр. 2019

Порядок устанавливает перечень документов, которые необходимы для получения согласия на выезд групп за границу на отдых и оздоровление.  

В ВР Украины зарегистрирован законопроект о частной детективной деятельности

18 февр. 2019

На сегодняшний день такой вид деятельности, как детективная официально не признана, хотя на практике она достаточно распространена.

Еще один шаг правительства к детенизации незадекларированного труда

14 февр. 2019

На сайте Минсоцполитики обнародован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников и противодействия применению незадекларированного труда».

Предложено существенно уменьшить размеры штрафов за нарушения при оформлении трудовых отношений

12 февр. 2019

Проектом закона Украины № 10012 от 07.02.2019 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы физических лиц - предпринимателей)» предлагается существенно уменьшить размеры штрафов за нарушения при оформлении трудовых отношений.

В Украине планируют запретить производство меховых изделий

8 февр. 2019

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования мехового производства в Украине № 10019 от 07.02.2019 был внесен на рассмотрение в ВРУ.

КМУ утвердил порядок выплаты субсидий наличными

7 февр. 2019

Правительство приняло решение запустить с марта 2019 года механизм выплаты субсидий за жилищно-коммунальные услуги наличными.

Период льготной растаможки авто могут продлить

5 февр. 2019

Учитывая крайне высокое количество желающих растаможить авто по льготным ставкам и чрезмерную загруженность украинских таможен в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона №9522 от 01.02.2019 который предусматривает продление льготного периода растаможки автомобилей на иностранной регистрации.

В ВРУ внесен проект закона о запрете полиэтилена

30 янв. 2019

В Верховной Раде зарегистрирован «Проект Закона об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте», целью которого является уменьшение количества опасных отходов из полиэтилена, сокращение объемов реализации пластиковых пакетов и, соответственно, ограничения их участия в гражданском обороте.

Критерии среднего бизнеса планируют раскрыть детальней в Хозяйственном кодексе Украины

24 янв. 2019

Министерство экономического развития разработало изменения в Хозяйственный кодекс Украины (ХК Украины) касательно критериев отнесения субъектов хозяйствования к микропредпринимательству, малому, среднему или же крупному предпринимательству.

Мораторий на проведение проверок бизнеса могут возобновить

21 янв. 2019

У ВРУ зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019" о возобновлении моратория на проведение проверок бизнеса контролирующими органами №9473  от 16.01.2019 года.

ВС: правила приватизации земли

18 янв. 2019

Верховный Суд в своих решениях сделал заключения касаемые ст. 118 Земельного кодекса, а именно реализации права граждан на безоплатную приватизацию земельных участков. 

Теперь для смены коммуникаций в доме не нужно будет получать разрешение

10 янв. 2019

Постановлением КМУ от 18 декабря 2018 года обновлен «Перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию», который вступит в силу после его официального опубликования.

ВС: Регистрация в качестве безработного, неофициальное трудоустройство, содержание двух малолетних детей, не освобождает от обязанности платить алименты в минимальном размере, определенном законом

8 янв. 2019

Из материалов дела: Истец обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов, в котором отмечала о том, что в 2004 году решением суда взыскано в ее пользу алименты на содержание сына в размере 150 грн. В настоящее время сын сторон учится в лицее, расходы на его содержание выросли, а истец по состоянию здоровья не может найти постоянную работу и самостоятельно покрывать все расходы, связанные с обучением сына. Суд первой инстанции удовлетворил иск истца и увеличил размер алиментов от 150 грн. до 844 грн. 50 коп., то есть 50% от прожиточного минимума. Свое решение он объяснил увеличением размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а также тем, что в собственности ответчика находятся земельные участки, с которых он получает доход. Вместе с тем суд первой инстанции учел в своем решении неофициальное трудоустройство ответчика, регистрацию его в качестве безработного, а также факт нахождения в зарегистрированном браке, в котором он имеет двух малолетних детей.

Дорогие друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и светлым праздником рождества Христова!

28 дек. 2018

В преддверии этих чудесных праздников хотим пожелать Вам здоровья, радости, процветания, роста и стабильности.  Пусть сбудутся Ваши самые сокровенные мечты. Пусть в жизни непременно произойдет рождественское чудо, которое вдохновит на новые достижения в работе и подарит счастье сердцу. Пусть Новый год подарит Вам благополучие, а успех сопутствует всем Вашим начинаниям всегда и во всем.

Мораторий на отчуждение сельхоз земель продлен

21 дек. 2018

Продолжен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года ( законопроект  №9355-5).

ВРУ приняла закон о противодействии буллингу

19 дек. 2018

На сегодня в Украине, среди подростков, обучающихся в учебных заведениях, буллинг является достаточно распространённым.

Практика ВС: Применение штрафа налоговым органом к физическому лицу-предпринимателю после прекращения его деятельности, противоречит закону

18 дек. 2018

В своем решении Кассационный административный суд ВС от 11.12.2018 по делу №813/2113/16 сформировал правовую позицию, согласно которой ответственность за нарушение ч. 2 ст. 17 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" должно нести исключительно физическое лицо-предприниматель, однако на момент проверки и вынесения спорного налогового уведомления-решения деятельность этого ФЛП было прекращено.

В МВД открылся электронный сервис для проверки регистрации автомобилей

13 дек. 2018

Недавно МВД был представлен новый электронный сервис, с помощью которого можно проверить свидетельство о регистрации транспортного средства.

ВРУ планирует принять закон по снижению ставки НДС для ввоза лекарственных средств

11 дек. 2018

Отсутствие последовательного и слаженного правового регулирования на рынке лекарственных средств Украины, а также низкая покупательная способность наших граждан обострили проблему экономической доступности лекарств.

Правила маркировки пищевых продуктов будут изменены

6 дек. 2018

Сегодня, 6 декабря ВРУ приняла Закон «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов».

В ВРУ внесен законопроект о запрете продажи земли с/х назначения

5 дек. 2018

Как известно 1 января 2019 года истекает срок действия моратория на продажу земель с/х назначения. В связи с этим в ВРУ был внесен законопроект №9364 от 4 декабря 2018 года "О запрете торговли землей сельскохозяйственного назначения".

Законы об автомобилях на евро номерах вступили в силу

27 нояб. 2018

Законы, которые предусматривают легализацию ввезенных с нарушениями таможенного и налогового законодательства автомобилей с евро номерами (№ 2611-VІІІ и № 2612-VIII), опубликованы в газете "Голос Украины" 24 ноября и со следующего дня вступили в законную силу.

Амперсанд (&) разрешено использовать

22 нояб. 2018

Изменены требования по написанию наименования юридического лица, которые теперь позволяют использовать в наименовании популярный среди адвокатских объединений и бизнеса символ амперсанд (&).  Например, теперь официально зарегистрированное название фирмы может выглядеть так: «Іванов&Партнери».

«Рейдерству Стоп!»

21 нояб. 2018

Именно под таким наименованием в Кабинете Министров Украины представлен законопроект, который призван:

Процедура пропуска через границу теперь станет проще

19 нояб. 2018

Постановлением КМУ от 24.10.2018 года № 948, вносятся изменения в типовые технологические схемы осуществления таможенного контроля и пропуска через государственную границу, благодаря которым порядок оформления лиц и транспортных средств на автомобильных пунктах пропуска станет значительно проще.

ВРУ планирует принять закон, который обложит налогами международные посылки дороже 100 евро

14 нояб. 2018

В первом чтении принят за основу проект Закона № 9260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов».   

ВРУ приняла закон который предусматривает снижение акциза на растаможку автомобилей

9 нояб. 2018

Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс (законопроект N8487), которые снизили стоимость легализации автомобилей с "еврономерами".

Отсрочка уплаты судебного сбора. «Быть иль не быть?»

6 нояб. 2018

Данный заголовок отнюдь не пустой звук, увы. Добиться этой самой отсрочки, предусмотренной как статьей 8 Закона Украины «О судебном сборе», так и всеми процессуальными кодексами, не так-то и просто. Получение же такой отсрочки после весьма значительного увеличения законодателем ставок судебного сбора в 2015 году (и уж тем паче — после еще более радикального их возрастания в связи со вступлением в силу Закона № 2147-VIII от 03.10.2017) становится все более актуальной задачей для большого числа юристов, представляющих как интересы не самых состоятельных клиентов, так и лиц, чьи финансовые возможности в силу тех или иных причин объективно ограничены либо вообще заблокированы (к примеру — в связи с арестом их банковских счетов госисполнителями).

Государство вводит новый подход касательно проверок бизнеса

30 окт. 2018

В Украине запускают новый Инспекционный портал inspections.gov.ua. Это пилотный модуль планирования мероприятий государственного надзора (контроля) и сбора информации для запуска   автоматизированной системы государственного надзора (контроля) за бизнесом.

Вступил в силу закон о гендерном равенстве на военной службе

29 окт. 2018

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях» вступил в силу 27 октября.

ВРУ планирует ввести обязательное медицинское страхование

26 окт. 2018

У ВРУ зарегистрирован законопроект № 9163, которым предусмотрено введение обязательной медицинской страховки.

В Украине планируют сменить правила прописки

23 окт. 2018

В ВРУ находится законопроект № 9218 «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», который по своей сути меняет порядок прописки граждан.

Изменен порядок начисления субсидий

22 окт. 2018

Соответствующие изменения внесены в Постановление КМУ №329 КМУ.

Принят Кодекс по процедурам банкротства

18 окт. 2018

Сегодня, 18 октября ВРУ во втором чтении приняла Кодекс по процедурам банкротства.

В Украине планируют создать Единый адресный реестр

16 окт. 2018

Для этого КМУ создал Межведомственную рабочую группу по вопросам создания Единого адресного реестра Украины, а также утвердил состав и Положение о ней (Постановление КМУ от 10 октября 2018 года № 822).

Минфин внес изменения в порядки использования РРО

12 окт. 2018

20 сентября 2018 года Минфин своим приказом №773 внес изменения в порядки, которые утверждены приказом Минфина от 14.06.2016г. № 547.

Кабмин предложил направить часть денежных средств от штрафов на осуществление мер по безопасности движения на дорогах

11 окт. 2018

Кабинет Министров Украины выдвинул предложение о внесении ряда изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно того, чтобы часть от общей суммы административного штрафа за нарушение правил дорожного движения (прежде всего за превышение скорости) направлялись на мероприятия по повышению безопасности на дорогах.

Патрульная полиция начала использовать новые радары TruCAM на дорогах

10 окт. 2018

С 8 октября патрульная полиция начала использовать новые радары для измерения скорости движущихся автомобилей.

Принят законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»

5 окт. 2018

Данный документ призван регулировать функционирование и применение украинского языка как единого государственного во всех сферах общественной жизни. Исключением его применения является сфера частного общения и осуществления религиозных обрядов. Среди нововведений следует выделить:

  1. попытки введения официального многоязычия в Украине считаются действиями, направленными на насильственное изменение конституционного порядка;
  2. закреплен конкретный круг лиц, который обязан владеть государственным языком (чиновники, адвокаты, судьи, нотариусы, сотрудники коммунальных, государственных органов и т.д.);
  3. заседания, встречи, рабочее общение должны проводится на государственном языке, а случае использование другого-должен быть обеспечен перевод;
  4. для подтверждения уровня владения украинским языком необходимо сдать экзамен и получить сертификат с неограниченным сроком действия.

Указанный закон вступит в силу через два месяца после официального опубликования.

Иностранцам, которые защищают Украину планируют упростить процедуру получения гражданства

2 окт. 2018

Данный законопроект № 3433 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, принимавших участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины)» был принят за основу на заседании Верховной Рады Украины 2 октября 2018 года.

Номера на автомобиль можно будет заказать онлайн

27 сент. 2018

МВД разработало проект Порядка заказа, выдачи и учета номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых по индивидуальному заказу.

ГФС будет проверять застройщиков!

24 сент. 2018

С таким заявлением 24 сентября выступил Владимир Гройсман перед представителями органов местного самоуправления. Премьер-министр Украины настоял на проведении проверок сотрудниками ГФС относительно строительных компаний на предмет уплаты налогов в бюджеты всех уровней, а также четкого выполнения законодательства о труде, в связи с большим количеством использования труда неоформленных работниках на строительных площадках.

ВРУ планирует упростить управление транспортным средством

20 сент. 2018

На рассмотрение правительства внесен законопроект №9105 от 19.09.2018 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами».

Правительство приняло закон «Маски – шоу стоп 2»

18 сент. 2018

Сегодня, 18 сентября ВРУ приняла закон №8490 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования».

ОСМД не должны платить налог на землю до регистрации прав на участок и придомовую территорию

17 сент. 2018

Приказом Минфина от 6 июля 2018 года № 602 утверждены обобщающие налоговые консультации по некоторым вопросам обложения платой за землю.

«Налоговики получили доступ к банковским счетам ФЛП» или почему нельзя верить всему написанному в интернете

13 сент. 2018

В сети интернет прошла устрашающая информация о том, что «Налоговики получили доступ к банковским счетам ФЛП».

Формы на регистрацию ФЛП и юридических лиц будут обновлены

12 сент. 2018

Данные изменения внесены Министерством юстиции в приказе от 29 августа 2018 года № 2824/5.

Заявление о регистрации земельного участка можно будет подавать в электронном виде

10 сент. 2018

Данные изменения предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июля 2018 года № 710 «О внесении изменений в Порядок ведения Государственного земельного кадастра».

Адвокатуру хотят реформировать

6 сент. 2018

Сегодня, 6 сентября Президент Украины внес в парламент новый законопроект о реформе адвокатуры - законопроект №9055 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

В Украине заработал единый реестр медосмотров

5 сент. 2018

Данное нововведение работает уже с сентября месяца и позволяет государству контролировать наличие действительной (не поддельной) справки или санитарной книжки.

ВРУ приняла антипиратские нормы

4 сент. 2018

Верховная Рада Украины во втором чтении и полностью приняла законопроект №4571 «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных».

Правительство предлагает разрешить отцам работать неполный день для ухода за ребенком

3 сент. 2018

Данный проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с сочетанием семейных и трудовых обязанностей) одобрен Кабинетом Министров Украины.

В Украине планируют запускать «строительную амнистию»

30 авг. 2018

Министерство регионального развития запускает механизм «строительной амнистии» для того чтобы владельцы частных сооружений незначительного класса последствий (СС1), которые были построены до 2015 года, но не приняты в эксплуатацию оформили соответствующие документы.

Большая Палата ВС разъяснила применение Закона Савченко

29 авг. 2018

Так, изначально ч. 5 ст.72 УК в редакции Закона №838-VIII закрепляла положение, согласно которому срок предварительного заключения засчитывался в срок отбывания наказания из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

В Украине запустили сервис на основании открытых данных о первой регистрации автомобиля

28 авг. 2018

Теперь благодаря онлайн сервису (texty.org.ua/cars) граждане будут иметь возможность самостоятельно узнавать информацию об автомобильном рынке Украины.

ВС: Не будет являться надлежащим исполнением судебного решения, перечисление взыскателю суммы в другой валюте, нежели валюта, которая указанная в судебном решении

27 авг. 2018

Фабула дела: в пользу пассажира одной из авиакомпаний были взысканы денежные средства в сумме 308 $ США. При этом в резолютивной части решения местного суда, которым упомянутые средства были взысканы, сумма указана в иностранной валюте (долларах США) с одновременным указанием гривневого эквивалента на момент принятия решения.

КМУ запретил должникам продавать свои автомобили

23 авг. 2018

22 августа Кабинет Министров Украины вынес постановление № 621, которым запретил перерегистрацию, снятие с учета авто при наличии сведений о его владельце в Едином реестре должников.

Судебная практика: если мать может обеспечить своего ребенка за границей, то по решению суда она имеет право вывезти ребенка без согласия отца

21 авг. 2018

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда рассматривая дело № 6-15цс17 пришел к выводу, что нормы, предусматривающие равенство прав и обязанностей родителей в воспитании ребенка, не могут трактоваться в ущерб интересам ребенка.

Подписан «антирейдерский» земельный закон

20 авг. 2018

Президент подписал закон, целью которого является создание эффективного механизма использования массивов земель с/х назначения, а также необходимых условий противодействия рейдерству.

Семейные фермерские хозяйства включили в 4 группу плательщиков единого налога

15 авг. 2018

С сегодняшнего дня, 15 августа, соответствующий Закон № 2497-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» вступил в силу.

ВС: после продажи жилья его собственником, все прописанные в квартире лица, в том числе, и родственники собственника должны быть выселены, без предоставления им иного жилья

13 авг. 2018

Из материалов дела: владелец продал свою квартиру по договору купли-продажи, согласно условиям которого владелец должен сняться с регистрационного учета вместе с прописанными родственниками на протяжении 1 месяца. После окончания срока, данный пункт договора не был выполнен.

В Украине планируют сносить старый жилой фонд

9 авг. 2018

КМУ начинает готовить проект закона, на основании которого через 3-4 года планируется провести либо реконструкцию старого жилья, либо полный снос хрущевок.

С 1 сентября адвокатские экзамены будут проходить по новой процедуре

8 авг. 2018

30 марта НААУ была утверждена новая Концепция реформирования процедуры сдачи квалификационного экзамена для получения права на занятие адвокатской деятельностью.

Теперь суды имеют право напрямую обращаться в ЕСПЧ за консультацией

7 авг. 2018

Украина ратифицировала Протокол №16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, благодаря которой высшие суды смогут обращаться в Страсбург за консультацией. Такой механизм начал действовать с 1 августа текущего года.

ВС разъяснил в каких случаях возможно проехать на желтый сигнал светофора

6 авг. 2018

Верховный Суд в своем постановлении от 31.07.2018 года указал о том, что, если водитель, который при включении желтого сигнала светофора не может остановить свой автомобиль, не прибегая к экстренному торможению, может двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Денежные переводы граждан Украины хотят взять под контроль

2 авг. 2018

Министерство финансов предложило новый проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Недееспособное лицо сможет самостоятельно подать заявление о восстановлении своей дееспособности

1 авг. 2018

Данный законопроект подан в Верховную Раду под № 8607 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Алименты будут выплачиваться, учитывая расходы родителя

31 июля 2018

Законом № 2475-VIII относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание, который вступает в силу 28 августа 2018 года отмечается, что дети будут иметь право на выдел в натуре имущества, которое находится в общей совместной собственности их родителей. 

В ВРУ хотят исключить норму относительно освобождения потребителей от судебного сбора

30 июля 2018

У ВРУ зарегистрирован законопроект  №8607 від 13.07.2018 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Президент подписал закон об усилении защиты прав детей

26 июля 2018

3 июля Верховная Рада приняла закон №8296 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав ребенка».

Иностранные компании смогут теперь вести трудовые книжки сотрудников самостоятельно

25 июля 2018

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 18 июля 2018 года № 571 и распоряжением от 18 июля 2018 года № 513-р, которые вступят в силу со дня их опубликования.

Закон об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав вступил в силу

23 июля 2018

22 июля вступил в силу Закон № 2415-VIII «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав», который был опубликован в газете «Голос України» 21 июля.

Теперь о начале строительных работ можно будет подавать онлайн уведомления

20 июля 2018

В Украине вводится новая автоматизированная услуга по подаче уведомления о начале строительных работ в электронном виде и без вмешательства должностного лица.

Если в решении суда долг указан в иностранной валюте, он должен возвращаться именно в такой валюте

19 июля 2018

В случае указания в судебном решении о взыскании средств в иностранной валюте с определением эквивалента такой суммы в гривне, взыскателю должна быть перечислена указанная в резолютивной части судебного решения сумма в иностранной валюте, а не ее эквивалент в гривне.

Переселенцы, которые на протяжении четырех месяцев не трудоустроились больше не будут получать ежемесячную адресную помощь от государства

17 июля 2018

Такие, изменения были внесены КМУ постановлением от 11 июля 2018 года № 548 в Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Людей на колясках отнесли к участникам дорожного движения

16 июля 2018

КМУ вынесло постановление от 11 июля №553, которым вносятся изменения в Правила дорожного движения.

Законопроекты по автомобилям на европейских номерах приняты в первом чтении

13 июля 2018

Сегодня, 13 июля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты № 8487 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и № 8488 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», которые должны решить проблему данными авто.