Доминанта

Адвокат не может представлять интересы своего работодателя в сфере налогового права

21 авг. 2017

Физическое лицо, которое имеет свидетельство адвоката и работает наемным работником у юридического лица или физического лица предпринимателя не может представлять интересы своего работодателя как адвокат в налоговой сфере.

Согласно подпункту 14.1.226 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины независимая профессиональная деятельность - это деятельность адвокатов, при условии, что такой адвокат не является работником в рамках такой независимой профессиональной деятельности.

Адвокат может представлять юридическое лицо, с которым он находится в трудовых отношениях, при условии заключения с таким юридическим лицом договора о правовой помощи в соответствии требованиями Закона Украины «О адвокатуре и адвокатской деятельности».

В данном случае представительство интересов юридического лица осуществляется на основании договора о правовой помощи и нельзя считать выполнением работником обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

 

 

 

 

 

 

Теги: адвокатская деятельность, налоговое право

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.