Доминанта

Адвокат не может представлять интересы своего работодателя в сфере налогового права

21 авг. 2017

Физическое лицо, которое имеет свидетельство адвоката и работает наемным работником у юридического лица или физического лица предпринимателя не может представлять интересы своего работодателя как адвокат в налоговой сфере.

Согласно подпункту 14.1.226 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины независимая профессиональная деятельность - это деятельность адвокатов, при условии, что такой адвокат не является работником в рамках такой независимой профессиональной деятельности.

Адвокат может представлять юридическое лицо, с которым он находится в трудовых отношениях, при условии заключения с таким юридическим лицом договора о правовой помощи в соответствии требованиями Закона Украины «О адвокатуре и адвокатской деятельности».

В данном случае представительство интересов юридического лица осуществляется на основании договора о правовой помощи и нельзя считать выполнением работником обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

 

 

 

 

 

 

Теги: адвокатская деятельность, налоговое право

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.