Доминанта

Банк не может отказать в услуге на основании отсутствия бумажного паспорта

21 апр. 2017

НБУ в Письме «Об организации кассовой работы» №50-0006/28329 от 18.04.2017 г. разъяснил порядок установления личности при осуществлении кассовых операций.

Необходимость такого разъяснения возникла в связи с тем, что сотрудники банков плохо осведомлены с изменениями в законодательстве касательно документов, удостоверяющих личность клиента, что повлекло в свою очередь отказ в оформлении потребительских кредитов и осуществлении банковских операций при предоставлении клиентом паспорта гражданина Украины в форме ID-карты.

Так,  НБУ отмечает, что перед выдачей наличных средств, сотрудник банка проверяет принадлежность получателю предъявленного паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность, который может использоваться для заключения сделок, а также соответствие данных в кассовых документах.

Таким образом, сотрудников банков повторно ознакомят с новым образцом паспорта гражданина Украины в форме ID-карты с целью избежать незаконного отказа гражданам в предоставлении банковских услуг.

Теги: ID-карты, удостоверение личности, банковские операции

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.

Чого чекати школярам у новому навчальному році

20 серпня 2019 року набрали чинності зміни щодо видів індивідуальної форми навчання. Так з 1 вересня батьки зможуть скористатися всіма видами самостійної форми навчання: сімейною (домашньою) освітою, екстернатом або педагогічним патронажем. Зміни до Положення, яке регулюватиме кожну з цих форм, були затверджені наказом Міністерства освіти та науки України. Форми здобуття освіти, які можна отримати у конкретній школі, мають оприлюднюватися на її сайті або на сайті засновника.