Доминанта

Большая Палата ВС разъяснила применение Закона Савченко

29 авг. 2018

Так, изначально ч. 5 ст.72 УК в редакции Закона №838-VIII закрепляла положение, согласно которому срок предварительного заключения засчитывался в срок отбывания наказания из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

В дальнейшем были внесены изменения, где было сказано о том, что срок предварительного заключения засчитывался в срок отбывания наказания не один день к двум, а день за день.

По поводу данного вопроса ввелось много дискуссий и вот сегодня 29 августа ВС поставил окончательную точку в применении «Закона Савченко».

БП ВС указала что Закон №838-VIII от 26.11.2015 г. применяется как к лицам, совершившим преступления после вступления им в силу 24.12.2015 г. и до 20.06.2017 г. включительно, так и к лицам, совершившим преступления до вступления в силу "Закона Савченко", поскольку он имеет обратную силу во времени.

Теги: БП ВС, Закон Савченко

Рейтинг страницы: 3/5 на основе 2 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.