Доминанта

До 2018 года действует мораторий на проверки предприятий

4 нояб. 2016

Верховная Рада приняла Закон №3153 «О временных особенностях осуществления мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», которым предусматривается продление моратория на проведение проверок бизнеса до 31 декабря 2017 года.

Законом запрещено проводить плановые проверки, а внеплановые будут осуществляться контрольными органами в случае:

- согласования с Государственной регуляторной службой;

- письменного заявления самого субъекта хозяйствования;

- несчастного случая, связанного с деятельностью субъекта хозяйствования;

- соответствующего решения суда;

- обращения физического лица, чьи права были нарушены субъектом хозяйствования, после согласования с Государственной регуляторной службой.

Закон также предусматривает, что до начала осуществления проверок контрольными органами, Государственная регуляторная служба обязана обнародовать свое соглашение на официальном веб-сайте, в противном случае проверку проводить запрещено.

Действие Закона не распространяется на плановые проверки Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в части контроля над безопасностью и качеством пищевых продуктов.

Продолжения действия моратория на проверки субъектов хозяйствования должно позволить вести бизнес в непростой период реформ.

Теги: мораторий, проверки, предприятия

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.