Доминанта

До 2018 года действует мораторий на проверки предприятий

4 нояб. 2016

Верховная Рада приняла Закон №3153 «О временных особенностях осуществления мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», которым предусматривается продление моратория на проведение проверок бизнеса до 31 декабря 2017 года.

Законом запрещено проводить плановые проверки, а внеплановые будут осуществляться контрольными органами в случае:

- согласования с Государственной регуляторной службой;

- письменного заявления самого субъекта хозяйствования;

- несчастного случая, связанного с деятельностью субъекта хозяйствования;

- соответствующего решения суда;

- обращения физического лица, чьи права были нарушены субъектом хозяйствования, после согласования с Государственной регуляторной службой.

Закон также предусматривает, что до начала осуществления проверок контрольными органами, Государственная регуляторная служба обязана обнародовать свое соглашение на официальном веб-сайте, в противном случае проверку проводить запрещено.

Действие Закона не распространяется на плановые проверки Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в части контроля над безопасностью и качеством пищевых продуктов.

Продолжения действия моратория на проверки субъектов хозяйствования должно позволить вести бизнес в непростой период реформ.

Теги: мораторий, проверки, предприятия

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.