Доминанта

Если в решении суда долг указан в иностранной валюте, он должен возвращаться именно в такой валюте

19 июля 2018

В случае указания в судебном решении о взыскании средств в иностранной валюте с определением эквивалента такой суммы в гривне, взыскателю должна быть перечислена указанная в резолютивной части судебного решения сумма в иностранной валюте, а не ее эквивалент в гривне.

Такую позицию 04.07.2018 года высказала Большая Палата Верховного Суда при рассмотрении дела № 761/12665/14-ц касаемо взыскания средств в иностранной валюте.

Тем самым новый Верховный Суд отступил от позиции старого ВСУ, которая была довольно неоднозначной. В некоторых решениях ВСУ отмечал, что взысканию подлежит именно гривневый эквивалент, который определялся в день принятия судебного решения, в других постановлениях высказана противоположная правовая позиция и указано, что такой эквивалент подлежит определению на день фактического исполнения судебного решения.

Теперь же Верховный суд четко установил, что если взыскателю будет перечислена сумма в другой валюте, чем валюта, указанная в резолютивной части судебного решения, то нельзя считать, что решение исполнено надлежащим образом.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.