Доминанта

Физлица смогут переводить деньги за границу на основании э-лицензии

19 июня 2017

С 3 июля 2017 г. физическим лицам будет предоставлена возможность получать индивидуальные электронные лицензии на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных валютных операций.

Выдача электронных лицензий предусмотрена Постановлением* НБУ и на их основании можно будет осуществлять следующие операции:

- инвестирование за границу;

- размещения средств на собственных счетах за пределами Украины;

- исполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

Для получения такой лицензии лицо обращается непосредственно в банк, в котором у него открыт счет. Далее банк самостоятельно отправляет запрос в НБУ о выдаче разрешительного документа.

При этом валюту можно будет перечислить в размере до 50 тыс. долларов в течение года и только в день выдачи электронной лицензии.

*Постановление НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» №54 от 15.06.2017 г.

Теги: НБУ, валютные операции, инвестирование, электронные лицензии

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


«Неофіційне» працевлаштування або виїзд за кордон на «заробітки» студентів та молодих спеціалістів буде подолано?

10 жовтня 2019 року у Верховній Раді було зареєстровано законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо сприяння працевлаштуванню студентів та молодих спеціалістів, детінізації ринку зайнятості та доходів населення, зупинення відтоку українських спеціалістів за кордон)».

І знову нові досягнення!

За підсумками трьох етапів конкурсу ААУ «Адвокат року – 2019» визначено переможця у номінації адмінстративне право та процес, яким став адвокат АО «КФ «Домінанта» Цвігун Віталій.
Вітаємо його та бажаємо нових успіхів та звершень у професійній діяльності!

Податкову міліцію буде ліквідовано?

2 жовтня 2019 року Верховна Рада України ухвалила у першому читанні законопроект, відповідно до якого податкову міліцію, як центральний орган виконавчої влади, має замінити Бюро фінансових розслідувань.
Метою даних змін є розділення сервісної та правоохоронної функцій податкової служби, ліквідація податкової міліції, оптимізація структури та чисельності органів, які ведуть боротьбу зі злочинами у сфері фінансів, усунення дублювання їх функцій.