Доминанта

ГФС разъяснила особенности налогообложения адвокатов

4 мая 2017

Государственная фискальная служба в своем Письме № 2709/7/99-99-12-02-03-17 от 21.03.2017г. разъяснила, что физическое лицо- предприниматель не может осуществлять адвокатскую деятельность, а касательно доходов, полученных от адвокатской деятельности, упрощенная система налогообложения не применяется.

Так, порядок налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, установлен ст. 178 НКУ, согласно которой с доходов, полученных такими лицами, уплачивается налог на доходы физических лиц.

Вместе с тем согласно нормам законодательства для физического лица, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, не предусмотрено ограничений по одновременному осуществлению предпринимательской (отличной от адвокатской) деятельности, не запрещенной законом, в случае регистрации такого лица предпринимателем.

Высказанная позиция в письме является  крайне  спорной  и не  раз  опровергалась существующей  судебной  практикой.

Теги: налогообложение адвоката, Письмо ГФС

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Які зміни відбудуться щодо реєстрації податкових накладних

З 1 лютого діятимуть нові порядки зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в реєстрі податкових накладних, що передбачені Постановою КМУ N 1165 від 11.12.2019р.

Місто відшкодує завдані збитки власнику автомобіля

Ми часто стискаємося з проблемою затоплення вулиць м. Одеси. Навіть після невеликого дощу багато машин стають заручниками потоків води.

Нові умови в’їзду для іноземців

З 14 січня 2020 року набув чинності Наказ МВС N 981 згідно з яким внесено зміни до інструкції, що регулює порядок прийняття рішень про заборону в'їзду в Україну іноземцям та особам без громадянства.