Доминанта

Готовимся к новым правилам осуществления строительной деятельности

7 июня 2017

Через три дня (10 июня) вступит в силу Закон*, который значительно упрощает ведение строительной деятельности.

Чтобы со вступлением в силу данный закон мог реализовываться на практике, Кабмин принял сегодня ряд соответствующих постановлений.

Напомним, что изменения в сфере строительной деятельности предусматривают отмену категорий сложности объектов, вместо которых вводятся классы последствий. Кроме того больше не потребуется декларация на начало строительных работ, поскольку объекты с незначительным классом последствий будут строиться по сообщениям, а со средним и купным – по разрешениям.

Также утвержден перечень строительных работ, которые осуществляются без получения разрешений на начало их выполнения и не требующих принятия в эксплуатацию.

 

*Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности» №1817-VIII от 17.01.2017 г.

Теги: строительная деятельность, градостроительная деятельность, дерегуляция

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Виборчий Кодекс. Яких змін очікувати?

11 липня, народні депутати у другому читанні прийняли законопроект Виборчого кодексу України  № 3112-1 від 11.07.2019 року. Загалом кодекс об’єднує в собі 5 діючих на сьогодні законів – «Про вибори народних депутатів», «Про вибори Президента України», «Про місцеві вибори», «Про Центральну виборчу комісію», а також «Про Єдиний державний реєстр виборців».

Які зміни можуть чекати українців щодо організації праці

25 червня 2019 року Міністерство соціальної політики України оприлюднило законопроект «Про внесення змін до Кодексу законів про працю України (щодо гнучких форм організації праці)».

Зміни в охороні прав інтелектуальної власності

12 червня 2019 Кабінетом Міністрів України прийнято постанову № 496, згідно з якою буде істотно збільшено розмір зборів за підготовку до державної реєстрації авторського права і договорів, які стосуються права автора на твір, а також розміри зборів за дії, пов’язані з охороною прав на об’єкти інтелектуальної власності.