Доминанта

Готовимся к отмене банковской тайны

24 февр. 2017

Международный валютный фонд (МВФ) требует, чтоб Украина обеспечила доступ фискальной службы к банковской тайне.

Планирует, что налоговая сможет проверять финансовое положение граждан уже под конец 2017 года.

На сегодняшний день идет тенденция к отмене банковской тайны во всем мире. Во многих странах банки предоставляют информацию о вкладах и транзакциях своих клиентов. В Украине же фискальные структуры не имеют пока возможности проверить реальное финансовое положение налогоплательщиков.

Открытие банковской тайны будет проводиться постепенно в связи с введением е-деклараций.

После подписания меморандума с МВФ, Парламент примет соответствующий закон, которым и будет детально регламентироваться доступ налоговой к банковской информации.

Теги: банковская тайна, МВФ

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.