Доминанта

Истцам хотят предоставить право штрафовать чиновников

18 сент. 2017

В ВРУ внесен законопроект №7088 где предлагается установить дополнительные права для истца, который не является субъектом властных полномочий. В данном случае если в пользу истца будет принято судебное решение он сможет требовать у ответчика (субъекта властных полномочий) отчет об исполнении судебного решения в его пользу.

Через 30 дней после вступления в силу постановление в административном деле, лицо может обратиться в суд с заявленим об обязательстве субъекта публичного права предоставить отчет о выполнении решения. Суд должен вынести соответствующее постановление в течении 10 дней.

В случае если руководитель властного органа не выполнит решение ему грозит штраф в сумме от 10 до 30 минимальных зарплат.

Предполагается, что в результате принятия этого законопроекта граждане смогут своевременно и эффективно обеспечивать судебную защиту нарушенных прав и свобод.

Теги: судебное решение, субъект властных полномочий

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.