Доминанта

Истцам хотят предоставить право штрафовать чиновников

18 сент. 2017

В ВРУ внесен законопроект №7088 где предлагается установить дополнительные права для истца, который не является субъектом властных полномочий. В данном случае если в пользу истца будет принято судебное решение он сможет требовать у ответчика (субъекта властных полномочий) отчет об исполнении судебного решения в его пользу.

Через 30 дней после вступления в силу постановление в административном деле, лицо может обратиться в суд с заявленим об обязательстве субъекта публичного права предоставить отчет о выполнении решения. Суд должен вынести соответствующее постановление в течении 10 дней.

В случае если руководитель властного органа не выполнит решение ему грозит штраф в сумме от 10 до 30 минимальных зарплат.

Предполагается, что в результате принятия этого законопроекта граждане смогут своевременно и эффективно обеспечивать судебную защиту нарушенных прав и свобод.

Теги: судебное решение, субъект властных полномочий

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.