Доминанта

Изменена учетная ставка НБУ

28 окт. 2016

Сегодня (28.10.2016 г.) вступило в силу решение Правления Национального банка Украины от 27 октября 2016 года № 372-рш «О размере учетной ставки».

Согласно этого решения учетная ставка НБУ снижается с 15% до 14% годовых.

В НБУ заявляют, что смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и будет содействовать снижению стоимости кредитных ресурсов, а также поддержит экономический рост.

Конечно, такое снижение незначительно, но говорит о наметившихся позитивных тенденциях на денежно-кредитном рынке, поскольку учетная ставка является своеобразным ориентиром стоимости  денежных ресурсов, а ее снижение в долгосрочной перспективе позитивно влияет на  кредитование и снижение кредитных ставок.  

Теги: учетная ставка, НБУ

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Зменшення тиску на бізнес з боку органів ринкового нагляду та посилення відповідальності за продаж неякісної нехарчової продукції

12 листопада Верховною Радою України у першому читанні ухвалено законопроект № 2172 щодо ринкового нагляду.

Його суть полягає в тому, щоб захистити українського виробника від контрабанди та фальсифікату.

Спрощення митного оформлення товарів відтепер і в Україні

Підписано законопроект №1048, який запроваджує в Україні інститут авторизованого економічного оператора (АЕО) та наближує митні процедури до стандартів ЄС.

Що надає програма АЕО для підприємств:

Обсяги доходів ФОП планують підвищити

У Верховній раді зареєстрували законопроект № 2338 «Про внесення змін до Податкового кодексу України про заходи щодо детінізації обігу товарів і послуг».