Доминанта

Изменения в процессуальные кодексы прошли первое чтение

20 июня 2017

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении Законопроект*, которым предусмотрены существенные изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины.

Основными новшествами будет введение электронного суда, возможность предоставления электронных доказательств в суде, расширение способов обеспечения иска, изменения правил подсудности. Кроме того, в хозяйственный процесс вводится новый источник доказательств - показания свидетелей.

В целом изменения позитивные и должны сделать процесс рассмотрения дел более эффективным.

Законопроект, который был подан Президентом и определен как неотложный, теперь готовится ко второму чтению.

*Проект Закона «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» №6232 от 23.03.2017 г.

Теги: процессуальные кодексы, законопроект, изменения

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.