Доминанта

Изменены требования к благотворительности религиозных организаций

21 нояб. 2016

Принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно уточнения отдельных положений о налогообложении неприбыльных организаций)» (Законопроект №5050).

Данный Закон направлен на облегчение оказания религиозными организациями благотворительной помощи.

Согласно нормам действующего сегодня НК, организации, оказывающие благотворительную помощь, должны вносить такой вид помощи в свой устав. В противном случае, они теряют статус неприбыльных.

Учитывая специфику деятельности религиозных организаций, эти требования на них не будут распространяться.

Также внесены дополнения в Переходные положения НК, согласно которым, неприбыльные предприятия, учреждения и организации временно до 1 января 2017 не могут быть исключены из Реестра неприбыльных учреждений и организаций на основании отсутствия у контролирующего органа копий учредительных документов.  

Теги: благотворительность, религиозные организации, требования

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.