Доминанта

КМУ снизил размер социальных нормативов на коммунальные услуги

13 февр. 2017

С 1 мая 2017 г. начнут действовать новые размеры социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами, для оплаты которых предусмотрены льготы и субсидии.

Так, согласно внесенным изменениям (Постановление КМУ №51 от 06.02.2017 г. «О внесении изменений в Постановление КМУ от 06.08.2014 г. №409») снизились размеры соцнормативов в случае использования:

- теплоэнергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и / или квартирными приборами учета, - 0,0431 Гкал (вместо 0,0548 Гкал) на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период;

- природного газа для индивидуального отопления – 5,0 м3  (вместо 5,5м3) на 1 кв. м. отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

- электроэнергии  для индивидуального отопления 51 кВт·(вместо 65 кВт) на 1 кв. м. отапливаемой площади на месяц в отопительный период.

Таким образом, пересчитываться назначенные субсидии не будут, однако изменения повлиляют на назначение в последующие периоды.

Теги: соцнормативы, ЖКХ, субсидии

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.

Чого чекати школярам у новому навчальному році

20 серпня 2019 року набрали чинності зміни щодо видів індивідуальної форми навчання. Так з 1 вересня батьки зможуть скористатися всіма видами самостійної форми навчання: сімейною (домашньою) освітою, екстернатом або педагогічним патронажем. Зміни до Положення, яке регулюватиме кожну з цих форм, були затверджені наказом Міністерства освіти та науки України. Форми здобуття освіти, які можна отримати у конкретній школі, мають оприлюднюватися на її сайті або на сайті засновника.