Доминанта

На 5 лет отменяется НДС и акцизный налог на ввоз электромобилей

8 дек. 2017

Вчера, 7 декабря, Верховная Рада приняла Закон, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс касательно освобождения операции по ввозу электромобилей на Украине до 31 декабря 2022 года освобождаются от уплаты НДС и акциза.

Кроме того, временно не подлежат обложению НДС операции и по дальнейшей поставке на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, поставка услуг по перевозке пассажиров на такси и предоставление пассажирского транспорта в аренду (лизинг, прокат, перевозки по заказу) в случае, если такие транспортные средства оснащены исключительно электрическим двигателем.

Украина на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам роста электромобилей.

Отметим также, что «с целью приближения к Европейским стандартам» данный Закон предусматривает и повышение стоимости акцизов на табачные изделия на 29,7%.

Теги: отмена НДС, электромобили

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.