Доминанта

НБУ планирует определить правовой статус Bitcoin до конца августа

14 авг. 2017

На данный момент в Украине Bitcoin не имеет четкого правового статуса. Формирование такого положения усложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире.

НБУ уже начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой с фискального мониторинга и другими органами для определения общей позиции относительно правового статуса Bitcoin в Украине, а также его регулирования.

Напомним, что раньше НБУ высказывалась что Bitcoin это денежный суррогат, который не имеет обеспечения реальной стоимостью и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства.

Теги: Bitcoin, средство платежа

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.