Доминанта

НБУ планирует определить правовой статус Bitcoin до конца августа

14 авг. 2017

На данный момент в Украине Bitcoin не имеет четкого правового статуса. Формирование такого положения усложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире.

НБУ уже начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой с фискального мониторинга и другими органами для определения общей позиции относительно правового статуса Bitcoin в Украине, а также его регулирования.

Напомним, что раньше НБУ высказывалась что Bitcoin это денежный суррогат, который не имеет обеспечения реальной стоимостью и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства.

Теги: Bitcoin, средство платежа

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.