Доминанта

НБУ продлил действие валютных ограничений

16 дек. 2016

Сегодня, 16 декабря 2016 г., вступило в силу Постановление НБУ №410 от 13.12.2016 г., согласно которому продляются  временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынке.

Постановление действует бессрочно и предусматривает следующие ограничения:

- расчет по  операциям по экспорту и импорту товаров производится в срок не более 120 календарных дней;

- обязательная продажа 65% поступлений иностранной валюты на счет юридических лиц, ФЛП и иных субъектов;

 - запрет досрочного погашения кредитов от нерезидентов;

- бронирование гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке в течение одного дня;

- ограничение покупки валюты на сумму до 12 тыс. грн. одним лицом в течение одного дня;

- ограничение на снятие с валютного счета суммы до до 250 тыс. грн. в день.

Постановление будет действовать до принятия НБУ нового постановления в случае исчезновения признаков нестабильности финансового состояния банковской системы, обстоятельств, которые угрожают финансовой системе Украины.

Исключением является ограничение на срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров и обязательную продажу поступлений в иностранной валюте – они утратят силу 16.06.2017 г.

Теги: НБУ, валютные ограничения

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.