Доминанта

Нормы о принудительных мерах медицинского характера улучшены

14 нояб. 2017

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно урегулирования законодательства в сфере применения мер к лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решается вопрос об их применении)» (проект № 1242) принят на заседании Верховной Рады 14 ноября.

Целью Закона является урегулирование законодательства в сфере применения мер к лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решался вопрос об их применении.

Документом предусмотрено, что каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, в частности возможность проведения независимой медицинской экспертизы соответствующего типа, если к нему намерены применить меру пресечения как к лицу, в отношении которого предполагается применение принудительного лечения.

Также, применение данных мер к лицам, которые совершили общественно опасные деяния или преступления и имеющие опасную для других болезнь, допускаются только на основаниях и в порядке, предусмотренных законом.

Теги: закон, принудительные меры

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.