Превосходя Ваши ожидания
Одесса, пр-т Гагарина 12А, БЦ "Шевченковский", эт. 12

Новые правила проверок работодателей: защита работников или уничтожение бизнеса?

24 мая 2017

С 16 мая действует новый  механизм государственного надзора и контроля над соблюдением законодательства о труде.

Теперь проведения проверок предприятий возможно не только органами Гоструда, но и исполнительными органами местных советов. 

Инспекционные посещения (так у нас теперь именуются проверки) могут проводиться на основании информации практически из любого источника, начиная от работника и профсоюзов, - заканчивая сведениями Пенсионного фонда о том, что у Вас работник больше года предоставляет услуги по гражданско-правовому договору.

При этом проверяющий имеет право и не предупредить Вас о своем визите, если посчитает, что это навредит проверке (!).

Требование инспектора труда о предоставлении для ознакомления документов и/или их копий, выписок из документов, пояснений, доступа в помещения, организации рабочего места, внесенное в пределах полномочий, обязательное для исполнения. В противном случае работодателей ждут огромные штрафы.

В связи с этим настоятельно рекомендуем привести в порядок свои отношения с наемными работниками, чтобы это весьма неприятное решение правительства не могло использоваться органами местной власти как рычаг давления на ваш бизнес.  

 

*Постановление Кабмина «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 26.04.2017 г. №295

Теги: охрана труда, работодатели, наемные работники

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.




Другие публикации


Теперь о начале строительных работ можно будет подавать онлайн уведомления

В Украине вводится новая автоматизированная услуга по подаче уведомления о начале строительных работ в электронном виде и без вмешательства должностного лица.

Если в решении суда долг указан в иностранной валюте, он должен возвращаться именно в такой валюте

В случае указания в судебном решении о взыскании средств в иностранной валюте с определением эквивалента такой суммы в гривне, взыскателю должна быть перечислена указанная в резолютивной части судебного решения сумма в иностранной валюте, а не ее эквивалент в гривне.

Переселенцы, которые на протяжении четырех месяцев не трудоустроились больше не будут получать ежемесячную адресную помощь от государства

Такие, изменения были внесены КМУ постановлением от 11 июля 2018 года № 548 в Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.