Доминанта

Определены сроки проверок субъектов хозяйствования

10 нояб. 2016

Принят Закон №2418а «О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» относительно либерализации системы государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»).

Так, Закон предусматривает планирование проведения проверок предпринимателей контрольными органами уже не на квартал, а на год с запретом изменять установленный план.

Помимо этого сокращаются сроки осуществления проверок субъектов хозяйствования до 10 рабочих дней, а для малых и микропредпринимательств государственный контроль может длиться не более 5 рабочих дней.

Все запланированные проверки на год относительно субъекта хозяйствования в сумме не могут превышать 30 рабочих дней (15 дней – для малых предпринимательств).

В случае если дозволенные сроки превышаются, предприниматели вправе не допускать контрольные органы к проведению проверки.

К тому же, заметим, что Закон освобождает субъектов хозяйствования и должностных лиц от ответственности за отказ предоставлять объяснения касательно деятельности предприятия.

Теги: проверки, предприятие, сроки

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


«Неофіційне» працевлаштування або виїзд за кордон на «заробітки» студентів та молодих спеціалістів буде подолано?

10 жовтня 2019 року у Верховній Раді було зареєстровано законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо сприяння працевлаштуванню студентів та молодих спеціалістів, детінізації ринку зайнятості та доходів населення, зупинення відтоку українських спеціалістів за кордон)».

І знову нові досягнення!

За підсумками трьох етапів конкурсу ААУ «Адвокат року – 2019» визначено переможця у номінації адмінстративне право та процес, яким став адвокат АО «КФ «Домінанта» Цвігун Віталій.
Вітаємо його та бажаємо нових успіхів та звершень у професійній діяльності!

Податкову міліцію буде ліквідовано?

2 жовтня 2019 року Верховна Рада України ухвалила у першому читанні законопроект, відповідно до якого податкову міліцію, як центральний орган виконавчої влади, має замінити Бюро фінансових розслідувань.
Метою даних змін є розділення сервісної та правоохоронної функцій податкової служби, ліквідація податкової міліції, оптимізація структури та чисельності органів, які ведуть боротьбу зі злочинами у сфері фінансів, усунення дублювання їх функцій.