Доминанта

Определены сроки проверок субъектов хозяйствования

10 нояб. 2016

Принят Закон №2418а «О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» относительно либерализации системы государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»).

Так, Закон предусматривает планирование проведения проверок предпринимателей контрольными органами уже не на квартал, а на год с запретом изменять установленный план.

Помимо этого сокращаются сроки осуществления проверок субъектов хозяйствования до 10 рабочих дней, а для малых и микропредпринимательств государственный контроль может длиться не более 5 рабочих дней.

Все запланированные проверки на год относительно субъекта хозяйствования в сумме не могут превышать 30 рабочих дней (15 дней – для малых предпринимательств).

В случае если дозволенные сроки превышаются, предприниматели вправе не допускать контрольные органы к проведению проверки.

К тому же, заметим, что Закон освобождает субъектов хозяйствования и должностных лиц от ответственности за отказ предоставлять объяснения касательно деятельности предприятия.

Теги: проверки, предприятие, сроки

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.