Доминанта

Отменен 2%-й пенсионный сбор при покупки валюты

21 дек. 2016

Вчера, 20 декабря 2016 г., на вечернем заседании Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс.

Закон предусматривает отмену 2% пенсионного сбора при обмене валюты физическими лицами.

Напомним, что сбор в Пенсионный фонд с валютных операций был введен в 1997 году в качестве временной меры, а  в 2015 году Парламентом установлен размер сбора в размере 2% от суммы покупки.

Пенсионный сбор с операций  по покупке иностранной валюты платили только физические лица, которые приобретали валюту исключительно в наличной форме (кроме покупки иностранной валюты для погашения кредитов).

Юридические лица при покупке и продаже валюты, как в наличной, так и безналичной формах, с 2015 года пенсионный сбор не платили.

Теги: пенсионный сбор, покупка валюты

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Зменшення тиску на бізнес з боку органів ринкового нагляду та посилення відповідальності за продаж неякісної нехарчової продукції

12 листопада Верховною Радою України у першому читанні ухвалено законопроект № 2172 щодо ринкового нагляду.

Його суть полягає в тому, щоб захистити українського виробника від контрабанди та фальсифікату.

Спрощення митного оформлення товарів відтепер і в Україні

Підписано законопроект №1048, який запроваджує в Україні інститут авторизованого економічного оператора (АЕО) та наближує митні процедури до стандартів ЄС.

Що надає програма АЕО для підприємств:

Обсяги доходів ФОП планують підвищити

У Верховній раді зареєстрували законопроект № 2338 «Про внесення змін до Податкового кодексу України про заходи щодо детінізації обігу товарів і послуг».