Доминанта

Отменен 2%-й пенсионный сбор при покупки валюты

21 дек. 2016

Вчера, 20 декабря 2016 г., на вечернем заседании Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс.

Закон предусматривает отмену 2% пенсионного сбора при обмене валюты физическими лицами.

Напомним, что сбор в Пенсионный фонд с валютных операций был введен в 1997 году в качестве временной меры, а  в 2015 году Парламентом установлен размер сбора в размере 2% от суммы покупки.

Пенсионный сбор с операций  по покупке иностранной валюты платили только физические лица, которые приобретали валюту исключительно в наличной форме (кроме покупки иностранной валюты для погашения кредитов).

Юридические лица при покупке и продаже валюты, как в наличной, так и безналичной формах, с 2015 года пенсионный сбор не платили.

Теги: пенсионный сбор, покупка валюты

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.