Доминанта

Отменена обязательная отработка после ВУЗа

17 нояб. 2016

Президентом подписан Закон № 1662-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников» от 06.10.2016 г.

Закон предоставляет выпускникам вузов свободу при выборе места работы за исключением некоторых случаев, а учебные заведения освобождает от обязанности трудоустроить выпускников.

Документом предусмотрено, что если абитуриент подписывает договор, согласно которого обязуется отработать не менее 3-х лет в сельской местности или поселке городского типа, то может претендовать на первоочередное зачисление на бюджетную форму обучения в педагогические или медицинские вузы. Выпускникам, заключившим такие договора, государство обязуется предоставлять на бесплатной основе жилье с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Ожидается, что такие изменения приведут законодательство в соответствие с нормами Международной организации труда, в частности Конвенций «Об отмене принудительного труда».

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Теги: отработка, выпускники, образование

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.