Доминанта

Подан законопроект о защите от злоупотреблений разрешительных органов

14 дек. 2017

В Парламент подали законопроект № 7373, который внесет изменения в Кодекс об административных нарушениях направленные на защиту субъектов хозяйствования от неправомерных действий или бездеятельности разрешительных органов.

В случае принятия данного проекта, разрешительные органы будут привлекаться к ответственности за:

- нарушение сроков выдачи (переоформления, аннулирования) или отказа в выдаче разрешительного документа или регистрации декларации соответствия;

- отказ в приеме документов на получение разрешительного документа или в регистрации декларации соответствия;

- выдачу непредусмотренного законодательством разрешительного документа;

- безосновательное аннулирование или отказ в выдаче разрешительного документа.

Принятие таких изменений было бы довольно  полезным, поскольку на сегодня существуют такие злоупотребления со стороны разрешительных органов как  истребования документов или информации, не предусмотренных законом или уже находящихся у разрешительного органа, требование не предусмотренных законом платежей за выдачу разрешительного документа и ряд других.

Теги: разрешительные органы, ответственность

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.