Доминанта

Подписан закон о Конституционном Суде

31 июля 2017

Президент сегодня, 31 июля, подписал Закон Украины «О Конституционном Суде Украины», принятый 13.07.2017 г.

Новый Закон устанавливает порядок организации и деятельности Конституционного Суда, основания и порядок обращения, процедуру рассмотрения дел и исполнение решений.

Основным новшеством принятого Закона является возможность юридических и физических лиц обращаться в Конституционный Суд с жалобой.

О сущности института конституционной жалобы можете ознакомиться в нашей публикации «Внедрение института конституционной жалобы в Украине».

Также предусмотрено утверждение решения о назначении судей на должность постановлением Верховной Рады.

Новации принятого Закона детально рассмотрены в нашей публикации

С полным текстом закона сможем ознакомиться уже после официального опубликования.

Теги: КСУ, закон о КСУ

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


За що будуть карати народних депутатів

21 червня 2019 року Президент України Володимир Зеленський вніс до Верховної Ради законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення особистого голосування народними депутатами України".

Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку.