Доминанта

Подписан закон о Конституционном Суде

31 июля 2017

Президент сегодня, 31 июля, подписал Закон Украины «О Конституционном Суде Украины», принятый 13.07.2017 г.

Новый Закон устанавливает порядок организации и деятельности Конституционного Суда, основания и порядок обращения, процедуру рассмотрения дел и исполнение решений.

Основным новшеством принятого Закона является возможность юридических и физических лиц обращаться в Конституционный Суд с жалобой.

О сущности института конституционной жалобы можете ознакомиться в нашей публикации «Внедрение института конституционной жалобы в Украине».

Также предусмотрено утверждение решения о назначении судей на должность постановлением Верховной Рады.

Новации принятого Закона детально рассмотрены в нашей публикации

С полным текстом закона сможем ознакомиться уже после официального опубликования.

Теги: КСУ, закон о КСУ

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.