Доминанта

Постановление ВСУ: когда обе стороны освобождаются от уплаты судебного сбора

23 авг. 2017

ВСУ в своем постановлении №504/2418/14-ц сделал заключение о том, что в случае если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то они компенсируются за счет государственного бюджета.

Так в деле, которое пересматривается, ВСУ принимая решение о взыскании с ответчика государственной пошлины применил норму п.9 ч.1 ст.5 Закона «О судебном сборе» по которой ответчица, которая является инвалидом II группы освобождена от уплаты судебного сбора.

Кроме того, истец является инвалидом Великой Отечественной войны и инвалидом II группы и также освобождён от уплаты судебного сбора.

Таким образом, все судебные расходы в данном деле должны быть возмещены за счёт государственного бюджета.

Теги: ВСУ, судебный сбор

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Штрафи за порушення правил перевезення дітей

Від 20 листопада 2019 року набрав чинності Закон України «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо встановлення відповідальності за порушення правил перевезення дітей» №224-IX.

Зменшення тиску на бізнес з боку органів ринкового нагляду та посилення відповідальності за продаж неякісної нехарчової продукції

12 листопада Верховною Радою України у першому читанні ухвалено законопроект № 2172 щодо ринкового нагляду.

Його суть полягає в тому, щоб захистити українського виробника від контрабанди та фальсифікату.

Спрощення митного оформлення товарів відтепер і в Україні

Підписано законопроект №1048, який запроваджує в Україні інститут авторизованого економічного оператора (АЕО) та наближує митні процедури до стандартів ЄС.

Що надає програма АЕО для підприємств: