Деньги, потраченные на правовую помощь, можно взыскать с ответчика только если в договоре с адвокатом был указан конкретный номер дела, а в платежном поручении получателем указан именно адвокат, а не ФЛП.
Такую правовую позицию высказал ВХСУ в решении по делу №908/1051/16 от 15. 11. 2016 г.
Суд посчитал, что поскольку в договоре о предоставлении правовой помощи не было указано, что услуги адвоката предоставляются именно по данному делу (то есть не указан его номер), а также обстоятельства осуществления оплаты услуг адвоката в определенном размере, то отплата таких услуг не является судебными затратами в понимании ст. 44 ГПК Украины.
Таким образом, заключая с адвокатом договор, следует позаботиться о возможности доказать в суде, что деньги потраченные на правовую помощь подлежат компенсации проигравшей стороной.
Наскільки часто ми чуємо в ЗМІ або можливо, навіть самостійно стикаємось з неякісними, підробленими ліками, які слугують для хворих лише в якості «плацебо». На жаль, коли це не просто пігулка від головної болі, а ліки від тяжких захворювань з прийманням яких пов’язане життя хворого, фальсифіковані ліки можуть призвести до самих жахливих наслідків.
Від 20 листопада 2019 року набрав чинності Закон України «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо встановлення відповідальності за порушення правил перевезення дітей» №224-IX.