Доминанта

Предлагается создать реестр автомобилей на иностранных номерах

3 июля 2017

В Парламенте зарегистрирован Законопроект*, которым предлагается создать реестр автомобилей на иностранных номерах, которые временно находятся на территории Украины.

Согласно пояснительной записке к Законопроекту, в Украине около 1,5 млн. автомобилей с иностранными номерами, которые никак не регистрируются в МВД, и соответственно отсутствует информация об ответственных лицах.

Поскольку, большое количество преступлений и фактов ДТП происходит с участием автомобилей с иностранной регистрацией, что усложняет установление личности водителя и привлечение его к ответственности в случаях ДТП или  других нарушений.

Создание единой базы должно надлежащим образом урегулировать эту ситуацию.

Полномочия по ведению реестра, согласно проекту, будут возложены на органы полиции.

 

*Проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной полиции» относительно отдельных полномочий полиции» №6626.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.