Доминанта

Предложено существенно уменьшить размеры штрафов за нарушения при оформлении трудовых отношений

12 февр. 2019

Проектом закона Украины № 10012 от 07.02.2019 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы физических лиц - предпринимателей)» предлагается существенно уменьшить размеры штрафов за нарушения при оформлении трудовых отношений.

Авторы проекта предлагают уменьшить размеры штрафов до размера штрафов за нарушения в сфере соблюдения законодательства о труде. В частности:

- за допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта) или оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время или выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов - с 30 до 5 минимальных заработных плат;

- за недопущение к проведению проверки по вопросам оформления трудовых отношений - с 100 до 10 минимальных заработных плат;

- за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - с 10 до 1 размера минимальной заработной платы.

Законопроектом также предлагается предоставить возможность субъектам малого и среднего предпринимательства применять упрощенные формы по учету кадров и труда.

В случае принятия, этот закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.