Прекращение «прописки» бывшего владельца

24.01.2017

Приобретая жилой дом или квартиру, покупатель самостоятельно или при помощи юристов тщательно проверяет объект покупки в части наличия:

         —        арестов и обременений, как на собственнике, так и на самом объекте;

         —        судебных споров касательно приобретаемого объекта;

         —        задолженности за жилищно – эксплуатационные услуги;

         —        регистрации места проживания несовершеннолетних лиц в приобретаемом доме или квартире.

Согласно законодательству Украины наличие регистрации места проживания совершеннолетних лиц в продаваемом объекте не является преградой при его отчуждении. Итак, что же делать в случае, когда Вы приобрели квартиру, в которой прописан бывший собственник и члены его семьи?

Частью первой статьи 383 ГК Украины и статьей 150 ЖК УССР закреплены положения, согласно которым граждане, имеющие в частной собственности дом (часть дома), квартиру, пользуются им (ею) для личного проживания и проживания членов их семей и других лиц, имеющих право распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению. Частью первой статьи 156 ЖК УССР предусмотрено, что члены семьи собственника жилого дома, проживающие вместе с ним в доме, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома, если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением. Аналогичную норму содержит и статья 405 ГК Украины.

Прекращение «прописки» бывшего владельцаСобственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право собственности считается нарушенным, если в квартире «прописаны» лица не состоящие в родственных связях с владельцем и не имеющие иных законных оснований на проживание в квартире. Устранения препятствий в осуществлении права пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе жилым помещением путем снятия лица с регистрационного учета, зависит от решения вопроса о праве пользования такого лица жилым помещением в соответствии с нормами жилищного и гражданского законодательства.

Часть 1 ст. 405 ГК Украины содержит специальную норму, которая определяет основания для получения права на пользование жильем, а именно наличие одновременно двух условий:

1) быть членом семьи собственника;

2) проживать в жилом помещении вместе с владельцем.

Отсутствие хотя бы одного из условий, указанных в ст. 405 ГК Украины является основанием для прекращения права пользования чужим имуществом и соответственно является основанием для прекращения прописки.

Анализ вышеуказанных норм дает основания для вывода о том, что снятие с регистрации места проживания бывшего собственника и членов его семьи зависит от признания их в судебном порядке такими, что утратили право проживания в определенной квартире или доме.

 

Игорь Козак

юрист АО «АФ «ДОМИНАНТА»

 

Другие публикации