Доминанта

Президент подписал Закон об усовершенствовании бухгалтерского учета

30 окт. 2017

Президент Украины подписал Закон от 5 октября 2017 года № 2164-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

По своей природе данный закон будет способствовать гармонизации национального законодательства в сфере бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности законодательству Европейского Союза и МСФО.

Кроме того, устанавливаются требования к кандидатам на должность главного бухгалтера на предприятиях, представляющих общественный интерес, а именно - полное высшее экономическое образование, стаж работы в сфере финансов, бухгалтерского учета и налогообложения не менее 3 лет, без непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности или в сфере хоздеятельности.

Также, усовершенствован порядок представления и обнародования финансовой отчетности. Так, предприятия, применяющие международные стандарты финотчетности, смогут представлять ее в едином электронном формате.

Отметим, что данный закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Теги: закон, бухгалтерский учет

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.