Доминанта

Принят новый Закон «Об образовании»

6 сент. 2017

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «Об образовании» (проект № 3491-д).

Данным Законом вводится 12-летнее среднее обучение. Установлено, что обучение учащихся по программам двенадцатилетнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования - с 1 сентября 2018 года; для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года; для профильного среднего образования - с 1 сентября 2027 года.

Также, законом предусмотрено что государство будет бесплатно оснащать учебниками ( в том числе электронными) всех соискателей полного общего среднего образования, а также педагогических работников.

Кроме того, должностной оклад педагогического работника (низшей квалификационной категории) будет составлять не менее 4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Данная норма вводится в действие с 1 января 2018 года.

Отметим, Закон  « Об образовании» вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

 

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.