Доминанта

Принят закон, который обеспечит бесплатной парковкой людей с ограниченными возможностями

26 июня 2017

Принят Закон*, который на законодательном уровне позволит защитить право лиц с инвалидностью или водителей, перевозящих инвалидов, на бесплатную парковку в специально обустроенных местах, с обозначением таких мест дорожными знаками и соответствующей разметкой.

Такие места должны быть предусмотрены возле жилых домов (за исключением индивидуальных) и зданий, на тротуарах (из числа мест для остановки и стоянки транспортных средств).

Лица, которые не будут соблюдать требования касательно оборудования парковочных мест для инвалидов, будут подлежать административной ответственности в виде штрафа от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1020-1700 грн.).  

Ранее мы уже анализировали положительные аспекты данного законопроекта в публикации «Как планируют бороться с «автохамами» .

На сегодняшний день Закон готовится на подпись Президенту и вступит в силу через три месяца после официального опубликования.

 

*Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью» (проект №5629) принят 22.06.2017 г.

 

Теги: парковка, парковочные места

Рейтинг страницы: 5/5 на основе 1 оценок.
Другие публикации


«Неофіційне» працевлаштування або виїзд за кордон на «заробітки» студентів та молодих спеціалістів буде подолано?

10 жовтня 2019 року у Верховній Раді було зареєстровано законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо сприяння працевлаштуванню студентів та молодих спеціалістів, детінізації ринку зайнятості та доходів населення, зупинення відтоку українських спеціалістів за кордон)».

І знову нові досягнення!

За підсумками трьох етапів конкурсу ААУ «Адвокат року – 2019» визначено переможця у номінації адмінстративне право та процес, яким став адвокат АО «КФ «Домінанта» Цвігун Віталій.
Вітаємо його та бажаємо нових успіхів та звершень у професійній діяльності!

Податкову міліцію буде ліквідовано?

2 жовтня 2019 року Верховна Рада України ухвалила у першому читанні законопроект, відповідно до якого податкову міліцію, як центральний орган виконавчої влади, має замінити Бюро фінансових розслідувань.
Метою даних змін є розділення сервісної та правоохоронної функцій податкової служби, ліквідація податкової міліції, оптимізація структури та чисельності органів, які ведуть боротьбу зі злочинами у сфері фінансів, усунення дублювання їх функцій.