Доминанта

Принят закон о приватизации комнат в общежитиях

6 апр. 2017

Принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жильцов общежитий», который позволит гражданам приватизировать комнаты общежитий, где они на законных основаниях  проживают более 5 лет, после передачи их в собственность территориальных общин.

Законопроект был подан в Парламент еще в 2014 г. Спустя 2 года его приняли, но Президент не подписал, аргументируя тем, что не создано надлежащих правовых механизмов реализации прав граждан, проживающих в  общежитии, а также возрастает возможность их нарушения. (К примеру, закон не распространялся на граждан, которые не были в трудовых отношениях с предприятием, что предоставило право проживания в общежитии, а также на граждан, которые в общежитии официально не зарегистрированы).

05.04.2017 г. Закон принят в доработанной редакции и сейчас готовится на подпись Президенту.   

Теги: приватизация общежитий, жильцы общежитий, новый закон

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Скасовано порядки проведення виїзних перевірок та інспекційних відвідувань Держпраці

Шостий апеляційний адміністративний суд в Рішенні від 14 травня 2019 року по справі № 826/8917/17 визнав інспекційні перевірки інспекторами незаконними і скасував  постанову Кабінету Міністрів України від 29 квітня 2017 року № 295 "Про деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України" Про місцеве самоврядування в Україні".

Дорогі українці! Щиро вітаємо вас з Днем вишиванки!

Це свято відзначається щороку у третій четвер травня і покликане зберегти споконвічні народні традиції наших предків. Нехай День вишиванки об'єднає всіх українців, зітерши кордони по всьому світу. Бажаємо вам добробуту, миру та злагоди!

В Україні планують вести фахову передвищу освіту

Даний законопроект прийнято в першому читанні на засіданні ВРУ 14 травня 2019 року.