Доминанта

Принят закон о валюте и валютных операциях

22 июня 2018

Закон «О валюте и валютных операциях» своей целью предполагает обеспечение единой государственной политики в сфере валютных операций, а также свободного осуществления валютных операций на территории Украины.    

Закон по своей сути уточняет принципы ведения валютных операций, проведения расчетов, регулирует трансграничный перевод и перемещение валюты, а также лицензирование данной деятельности НБУ. 

Кроме того, закон предусматривает, постепенную отмену валютных ограничений при наличии благоприятных макроэкономических условий, с целью не нарушить финансовую стабильность.  

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через семь месяцев со дня вступления в силу.  

Теги: закон, валютные операции, валюта

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


За що будуть карати народних депутатів

21 червня 2019 року Президент України Володимир Зеленський вніс до Верховної Ради законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення особистого голосування народними депутатами України".

Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку.