Доминанта

Принят закон о реформировании медицины

19 окт. 2017

Сегодня принят Закон «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств».

Так называемая медицинская реформа заключается в том, что государство будет оплачивать медицинские услуги, предоставленные населению.

Перечень и объем таких услуг, а также лекарственных средств закрепляется на уровне закона. Государство гарантирует полную оплату лечения на экстренном, паллиативном и первичном уровне, и частичную оплату на специализированном и высокоспециализированном уровне медицинских услуг.

Расходы на государственную программу медицинских гарантий будут предусмотрены отдельной статьей Бюджета.

Отметим, что предусмотренные действующим законодательством льготы для отдельных категорий населения с принятием данного Закона не отменяются.

 

Теги: медреформа, медицинская реформа

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Фальсифікацію ліків буде подолано?

Наскільки часто ми чуємо в ЗМІ або можливо, навіть самостійно стикаємось з неякісними, підробленими ліками, які слугують для хворих лише в якості «плацебо». На жаль, коли це не просто пігулка від головної болі, а ліки від тяжких захворювань з прийманням яких пов’язане життя хворого, фальсифіковані ліки можуть призвести до самих жахливих наслідків.

Очікуються зміни умов сплати судового збору

У Верховній Раді України зареєстровано проект щодо змін сплати судового збору (проект Закону № 2427).

Штрафи за порушення правил перевезення дітей

Від 20 листопада 2019 року набрав чинності Закон України «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо встановлення відповідальності за порушення правил перевезення дітей» №224-IX.