Доминанта

Проверять застройщиков скоро можно будет онлайн

2 апр. 2019

ВРУ приняла в первом чтении проект закона №7085 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроения», благодаря которому можно будет проверить строительные компании через новую единую государственную открытую базу онлайн, запуск которой планируется уже в этом году.

После принятия законопроекта, планируется запустить систему в два этапа:

- первый — в течение одного года заработают функции, связанные с экспертизой проектной документации, получением различного рода сертификатов, проведением техинвентаризации и прочее.

- второй этап — получение исходных данных, градостроительных условий и ограничений, технических условий — будет запущен в течение двух лет.

Данный реестр даст возможность обезопасить процесс покупки недвижимости у застройщика и избежать риски, связанные с такого рода сделками.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.