Доминанта

Разработан законопроект об урегулировании коллекторской деятельности

5 мая 2017

В Парламенте зарегистрирован Законопроект №6417 «Об особенностях осуществления профессиональной деятельности по урегулированию просроченной задолженности» от 26.04.2017 г., которым предлагается урегулировать коллекторскую деятельность в Украине и регламентировать порядок взаимодействия с должниками.

Законопроектом вводится новый Единый государственный реестр субъектов урегулирования задолженности в котором каждый желающий может проверить есть ли у конкретного специалиста по возврату задолженности право на занятие этим видом деятельности.

С принятия данного законопроекта на законодательном уровне вводится понятие Этического кодекса профессионального поведения субъектов урегулирования задолженности, которого должны будут придерживаться все без исключения компании и специалисты при выполнении своих обязанностей.

В законопроекте определены основы осуществления профессиональной деятельности урегулирования просроченной задолженности, ответственность субъектов которых будет касаться действие данного закона.

Также, проектом предлагается урегулировать и другие важные вопросы возврата просроченной денежной задолженности.

Теги: коллекторы, коллекторская деятельность, законопроект

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Словосполучення «пішохід завжди правий» вже не є актуальним

На жаль, більшість пішоходів ігнорують правила дорожнього руху внаслідок чого стають винуватцями ДТП. Відтепер особи, які переходять дорогу не за правилами та стануть винними у ДТП, зобов’язані будуть нести матеріальну відповідальність за свої дії - такого висновку дійшов ВС по справі № 296/2509/16-ц від 26.11.2019.

Звільнення від оподаткування окремих операцій пов'язаних з фінансовою реструктуризацією та фінлізингом продовжать на три роки: за основу прийнято проект

4 грудня у першому читанні Верховною Радою було прийнято законопроект №2358 «Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв'язку із вдосконаленням процедури проведення фінансової реструктуризації та щодо вдосконалення оподаткування операцій фінансового лізингу».

Фальсифікацію ліків буде подолано?

Наскільки часто ми чуємо в ЗМІ або можливо, навіть самостійно стикаємось з неякісними, підробленими ліками, які слугують для хворих лише в якості «плацебо». На жаль, коли це не просто пігулка від головної болі, а ліки від тяжких захворювань з прийманням яких пов’язане життя хворого, фальсифіковані ліки можуть призвести до самих жахливих наслідків.