Доминанта

Регистраторы смогут пользоваться реестром документов о строительстве

17 марта 2017

С 15 марта действует Приказ Минюста и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которым утвердили порядок взаимодействия двух реестров:

- Госреестра прав (Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество),

- Единого реестра документов (Единого реестра документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и удостоверяющих прием в эксплуатацию завершенных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказе в выдаче, отмене и аннулировании указанных документов).

Информация передается бесплатно в электронном виде между техадминистратором Госреестра прав и архитектурно-строительной инспекцией.

Считаем, что введение такого информационного взаимодействия является положительным, поскольку вводит дополнительную меру проверки подлинности документов, которые подаются при первичной регистрации объектов недвижимости. Так, прежде чем внести в Госреестр прав информацию о введенном в эксплуатацию объекте, государственный регистратор должен убедиться в том, что предоставленный ему документ о готовности объекта к эксплуатации действительно внесен уполномоченным органом  в реестр разрешительных документов.

Теги: Реестр документов о строительстве, Госрегистраторы, взаимодействие реестров

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Визнано незаконним підвищення тарифів на газ 2016 року

У понеділок 8 липня, Шостий апеляційний адміністративний суд своєю постановою залишив у силі рішення Окружного адміністративного суду міста Києва від 04.03.2019 у справі № 826/9665/16 за позовом Юлії Тимошенко та Громадської організації «Тарифна мобілізація» до Кабінету Міністрів України (за участю таких третіх осіб на боці відповідача, як Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПАТ «НАК «Нафтогаз України», ПАТ «Укргазвидобування» та Мініекономрозвитку), яким було визнано протиправною та нечинною постанову КМУ № 315 від 27.04.2016, згідно з якою протягом двох з половиною років формувалася ціна на газ.

Чергова перемога нашого адвоката в оспорюванні значного штрафу

«15» липня 2019 року Одеський окружний адміністративний суд задовольнив позов, поданий фахівцями АО «КФ «Домінанта» в інтересах одного з наших клієнтів, скасувавши постанову Департаменту аналітики та контролю Одеської міськради про накладення штрафу в сумі 417 300 грн. за нібито створення перешкод у проведенні перевірки.

Виборчий Кодекс. Яких змін очікувати?

11 липня, народні депутати у другому читанні прийняли законопроект Виборчого кодексу України  № 3112-1 від 11.07.2019 року. Загалом кодекс об’єднує в собі 5 діючих на сьогодні законів – «Про вибори народних депутатів», «Про вибори Президента України», «Про місцеві вибори», «Про Центральну виборчу комісію», а також «Про Єдиний державний реєстр виборців».